Рейтинг@Mail.ru
Сан-Марино не хочет оказаться в "черном списке налоговых оазисов" ОЭСР - РИА Новости, 02.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сан-Марино не хочет оказаться в "черном списке налоговых оазисов" ОЭСР

Читать ria.ru в
Это старейшее государство Европы, окруженное со всех сторон территорией Италии, с 1956 года является свободной экономической зоной с очень низким уровнем налогообложения и справедливо расценивалось как "налоговый рай".

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Сразу же после завершения в Лондоне саммита G-20, на котором было принято решение об ужесточении мер против так называемых "налоговых оазисов" и публикации ОЭСР "черного списка" стран, способствующих сокрытию финансовых махинаций, Республика Сан-Марино направила генеральному секретарю этой организации Анхелю Гурриа письмо с обязательствами по сотрудничеству.

Это старейшее государство Европы, окруженное со всех сторон территорией Италии, с 1956 года является свободной экономической зоной с очень низким уровнем налогообложения и справедливо расценивалось как "налоговый рай".

Как отмечается в поступившем в четверг в РИА Новости пресс-релизе ОЭСР, Светлейшая Республика Сан-Марино "объявляет о своем намерении усилить свое участие в международных усилиях в деле борьбы с нарушением налоговых законодательств других стран путем заключения двухсторонних соглашений во всех областях, касающихся налогообложения, в полном соответствии с нормами ОЭСР".

Кроме того, в своем письме Сан-Марино сообщает о готовности внести поправки в свое законодательство, касающееся банковской тайны, чтобы способствовать выполнению выше упомянутых соглашений.

Республика Сан-Марино входила в число 32 стран "первого черного списка", которые в 2001-2002 годы согласились на принятие объявленных ОЭСР принципов прозрачности налоговой политики и обмена информацией. Однако в законодательство страны необходимые поправки внесены не были, поэтому Сан-Марино до последнего времени определялось этой международной организацией как "налоговое убежище" вместе с Лихтенштейном, Монако, Либерией, Гватемалой, Панамой, Филиппинами и Уругваем, а также группой островных государств карибского бассейна и Тихого океана.

Именно в отношении таких "налоговых оазисов", по решению лондонского саммита, должны быть выработаны санкции.

"Мы очень довольны тем, что Сан-Марино стремится принять конкретные меры по обеспечению своего участия (в борьбе с налоговыми нарушениями). Мы благожелательно принимаем эту эволюцию ", - отмечается в пресс-релизе ОЭСР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала