Рейтинг@Mail.ru
РФ предлагает стимулировать расчеты цен в нескольких валютах - РИА Новости, 02.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ предлагает стимулировать расчеты цен в нескольких валютах

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев предлагает в ближайшие месяцы после лондонского саммита "двадцатки" вернуться к обсуждению проблемы развития мировой валютной системы. Как сообщил журналистам источник в российской делегации, Медведев отметил, что важные проблемы валютной системы не были обсуждены.

ЛОНДОН, 2 апр - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев предлагает в ближайшие месяцы после лондонского саммита "двадцатки" вернуться к обсуждению проблемы развития мировой валютной системы.

Как сообщил журналистам источник в российской делегации, Медведев отметил, что важные проблемы валютной системы не были обсуждены.

Россия считает крайне важным стимулировать проведение расчетов и формирование цен в нескольких валютах, эмитенты которых отвечают установленным на международном уровне требованиям, процитировал источник слова президента РФ.

Медведев пояснил позицию России тремя соображениям.

Первое - в глобальной экономике наблюдается естественный тренд к усилению влияния новых региональных валют. При этом нестабильность валютных рынков остается чрезмерной.

Второе - страны, чьи валюты превалируют в расчетах и операциях на финансовом рынке, не несут достаточной ответственности за макроэкономическую политику, сказал президент.

Третье - опыт евро оказался относительно успешным в укреплении финансовой дисциплины в Европе, отметил Медведев.

Исходя из этих соображений, Россия считает целесообразным поддержать становление сильных региональных валют и формирование на их основе новой резервной валюты. Можно подумать и о ее частичном золотом обеспечении, считает президент.

Россия не стремится разрушать существующие институты, ослаблять доллар, фунт или евро. Она призывает лишь совместно оценить, какой путь развития мировой валютной системы является наиболее благоприятным для глобальной экономики, привел источник слова Медведева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала