Рейтинг@Mail.ru
Глава МАГАТЭ приветствовал совместное заявлении Медведева и Обамы - РИА Новости, 02.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МАГАТЭ приветствовал совместное заявлении Медведева и Обамы

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкГлава МАГАТЭ приветствовал совместное заявлении президентов России и США
Глава МАГАТЭ приветствовал совместное заявлении президентов России и США
Читать ria.ru в
Накануне саммита "двадцатки" состоялась первая встреча президентов РФ и США. После встречи они выступили с совместным заявлением о ядерном разоружении, объявив о решении незамедлительно начать переговоры по новому документу по СНВ. Лидеры также заявили о единой позиции по северокорейской и иранской ядерным программам.

ВЕНА, 2 апр - РИА Новости, Тарас Лариохин. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи приветствовал совместное заявление президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы о ядерном разоружении.

В среду накануне саммита "двадцатки" состоялась первая встреча президентов РФ и США. После встречи они выступили с совместным заявлением о ядерном разоружении. Президенты России и США объявили, в частности, о решении незамедлительно начать переговоры по новому документу по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ). Лидеры также заявили о единой позиции по северокорейской и иранской ядерным программам.

"Глава МАГАТЭ уверен, что обязательство обоих президентов продолжить контролируемое сокращение стратегических наступательных арсеналов, добиться давно ожидаемого вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, провести переговоры о запрете на производство расщепляющихся материалов для ядерного оружия, а также активизировать усилия по обеспечению безопасности ядерного оружия и материалов стали свидетельством их лидерства и позволяют окончательно преодолеть ментальность "холодной войны", - говорится в распространенном в Вене в четверг сообщении пресс-службы МАГАТЭ.

Мохаммед эль-Барадеи уверен, что эти меры внесут вклад в усиление режима нераспространения "путем создания столь необходимого стимула для универсальной строгой приверженности" соглашениям о гарантиях с МАГАТЭ и дополнительному протоколу, а также улучшению системы безопасности, отмечается в документе.

Глава МАГАТЭ также приветствовал обязательство президентов РФ и США "гарантировать мирное использование ядерной энергии для всех стран", указывается в сообщении пресс-службы Агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала