Рейтинг@Mail.ru
Защита Хамиева и Батукаева обжалует обвинительный приговор - РИА Новости, 02.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита Хамиева и Батукаева обжалует обвинительный приговор

Читать ria.ru в
Защита осужденных в четверг по делу о подготовки покушения на президента Чечни Рамзана Кадырова в мае 2007 года в Москве Лорса Хамиева и Умара Батукаева обжалует обвинительный приговор, заявил журналистам Мурад Мусаев, адвокат Батукаева.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Защита осужденных в четверг по делу о подготовки покушения на президента Чечни Рамзана Кадырова в мае 2007 года в Москве Лорса Хамиева и Умара Батукаева обжалует обвинительный приговор, заявил журналистам Мурад Мусаев, адвокат Батукаева.

Мосгорсуд в четверг приговорил Хамиева к восьми годам колонии строгого режима за подготовку покушения на Кадырова. Другой фигурант дела Батукаев, оправданный накануне присяжными по обвинению в подготовке покушения, получил пять лет колонии общего режима за использование заведомо подложного документа и незаконное приобретение и хранение оружия. Третий фигурант дела Руслан Мусаев оправдан полностью.

"Безусловно, будем обжаловать. Мы изначально были уверены, что хранение оружия не доказано, но раз присяжные так решили. А Лорса Хамиева нельзя было судить по статье "посягательство", так как было доказано обстоятельство, что он сам предотвратил преступление", - сказал Мурад Мусаев, адвокат Умара Батукаева. Суд назначил более мягкое наказание его подзащитному, чем требовало гособвинение.

Обвинение с приговором согласно.

"Мы с приговором согласны, позиция гособвинения существенно на расходится с позицией суда. Очевидно, в подготовке покушения на Кадырова участвовала организованная группа, в которую помимо осужденного входили еще двое участников, которые сейчас находятся в розыске", - сказала представитель гособвинения, старший прокурор Амалия Устаева.

Адвокат оправданного по всем пунктам Руслана Мусаева заявил, что согласен с приговором и отметил, что у его подзащитного есть право требовать денежную компенсацию за незаконное уголовное преследование. "При этом верхнего предела компенсации не установлено", - сказал защитник.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток.

Выходцы из Чечни Хамиев, Батукаев и Мусаев обвинялись в том, что входили в террористическую группу и планировали взорвать машину рядом с представительством Чечни на Новом Арбате в Москве. Машина со взрывчаткой была обнаружена на Профсоюзной улице 8 мая 2007 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала