Рейтинг@Mail.ru
План весеннего призыва в Томской области увеличен почти в три раза - РИА Новости, 02.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

План весеннего призыва в Томской области увеличен почти в три раза

Читать ria.ru в
План по призыву новобранцев из Томской области этой весной увеличился почти в три раза - до 1,5 тысячи человек, сообщил РИА новости в четверг представитель пресс-службы обладминистрации. Весенний призыв стартовал в России 1 апреля.

НОВОСИБИРСК, 2 апр - РИА Новости. План по призыву новобранцев из Томской области этой весной увеличился почти в три раза - до 1,5 тысячи человек, сообщил РИА новости в четверг представитель пресс-службы обладминистрации.
Весенний призыв стартовал в России 1 апреля.

"Так, если в 2008 году всего служить отправилось 1,7 тысячи томичей - 550 человек весной и 1,15 осенью, то план для области на этот год только по весеннему призыву - 1,5 тысячи человек. Причем, по данным военного комиссариата, порядка 200 человек будут призваны в воинские части со снятой или погашенной судимостью. Раньше таких ребят старались не призывать", - сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что увеличение плана связано с тем, что этой весной из армии одновременно вернутся призванные ранее на один и полтора года.

По словам представителя обладминистрации, в среду - в первый день призывной кампании вопросы весеннего призыва обсуждались на заседании в военном комиссариате области, в котором приняли участие вице-губернатор Юрий Сухоплюев, руководство комиссариата, районных призывных комиссий, главы муниципалитетов области.

"Все последние годы Томская область выполняет план по призыву на 100%. Этого же результата мы ожидаем и в этом году, хотя надо признать, что нынешняя призывная кампания будет очень непростой и для военных комиссариатов, и для призывных комиссий, и для органов местного самоуправления", - привел собеседник слова Сухоплюева.

Сложности призыва вице-губернатор связал не только с повышенным планом, но и с тем, что весенний призыв этого года пройдет на фоне масштабного реформирования военкоматов.

Представитель пресс-службы уточнил, что в военкоматах Томской области сокращено 113 военных сотрудников и 36 человек гражданского персонала. Около 40% офицерских должностей переведено в гражданский штат.

"В областном военкомате осталось только четыре офицерских должности. Наиболее радикальные перемены коснулись военных комиссариатов в районах области, где осталась всего одна офицерская должность - военкома, остальной персонал - гражданские лица", - сообщил собеседник.

Он добавил, что серьезно меняется и структура военных комиссариатов. В военкоматах теперь будет всего два отдела. Один будет заниматься солдатами срочной службы и контрактниками, другой отвечать за мобилизационную работу.

Всего по стране в ходе весеннего призыва на военную службу планируется призвать свыше 300 тысяч новобранцев. В Сибирском ФО будут призваны более 40 тысяч молодых людей, что в два раза больше, чем в весенний призыв прошлого года и на 10 тысяч больше чем за осеннюю призывную кампанию.

По информации СибВО, особое внимание в ходе призыва будет уделено приоритетности отправки к местам службы граждан, имеющих высшее образование, и точной адресности призыва молодых людей с военной специальностью.

Отправка призывников из Сибири в войска начнется с 10 мая и продлится до середины июля.

В войска Сибирского военного округа поступят на службу порядка 30 тысяч человек, из них 25 тысяч планируется призвать из военных комиссариатов РФ, около 3,5 тысячи солдат и сержантов поступят из учебных частей центрального и окружного подчинения для комплектования войск округа личным составом и порядка 1,5 тысячи человек планируется принять на военную службу по контракту.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала