Рейтинг@Mail.ru
Ростовские горняки прекратили забастовку и поднялись на поверхность - РИА Новости, 02.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростовские горняки прекратили забастовку и поднялись на поверхность

Читать ria.ru в
Восемь горняков ростовской шахты имени Чиха, которые провели под землей два дня, требуя выплаты долга по зарплате, прекратили забастовку и в среду вечером поднялись на поверхность, сообщил РИА Новости в четверг первый заместитель главы Октябрьского района Ростовской области Игорь Зюзин.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 апр - РИА Новости, Юлия Насулина. Восемь горняков ростовской шахты имени Чиха, которые провели под землей два дня, требуя выплаты долга по зарплате, прекратили забастовку и в среду вечером поднялись на поверхность, сообщил РИА Новости в четверг первый заместитель главы Октябрьского района Ростовской области Игорь Зюзин.

Во вторник десять горняков спустились в шахту и отказались выходить, пока им не будет выплачен долг по зарплате, который сейчас достиг более 15 миллионов рублей. В ночь на среду двое горняков вышли на поверхность для переговоров с администрацией предприятия. Всего на ЗАО "Шахта имени Михаила Чиха" трудятся более 800 человек.

"На совместном заседании инициативной группы шахтеров, администрации и руководства шахты мы урегулировали вопрос. Горняки прекратили бастовать и вчера вечером все поднялись на поверхность", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что по решению трудового коллектива десяти горнякам, которые находились под землей, в среду был выплачен весь долг по зарплате.

"Остальным работникам шахты сегодня выплатят часть задолженности за январь, а до 15 апреля погасят весь долг за декабрь-январь. Затем будет запущена лава, и при условии добычи угля не менее 5 тысяч тонн им полностью выплатят долг до 1 мая", - сказал Зюзин.

Он добавил, что опасений новых забастовок на шахте нет, поскольку "решения принимались при расширенном заседании трудового коллектива и все были запротоколированы".

В начале февраля руководство ЗАО "Шахта имени Михаила Чиха" обратилось в арбитражный суд Ростовской области с просьбой признать себя банкротом. Во вторник в арбитражном суде состоялось рассмотрение обоснованности заявления. В судебном заседании объявлен перерыв до 3 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала