Рейтинг@Mail.ru
Президент Чили посетит Россию 2-4 апреля - МИД - РИА Новости, 02.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Чили посетит Россию 2-4 апреля - МИД

Читать ria.ru в
По словам директора латиноамериканского департамента МИД РФ Александра Догадина, глава Чили Мишель Бачелет прилетит в Санкт-Петербург 2 апреля, на следующий день в Москве пройдет российско-чилийский бизнес-форум, а на 4 апреля запланированы встречи с руководством России.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Президент Чили Мишель Бачелет посетит Россию с официальным визитом 2-4 апреля, сообщил в интервью РИА Новости директор латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Догадин.

"Визит президента Чили в РФ состоится 2-4 апреля. С этой страной Советский Союз и Россию связывали самые добрые отношения", - сообщил он после завершения заседания российско-чилийского делового совета.

По его словам, в разные периоды отношения были разными по интенсивности. "На каком-то отрезке они были активными. Затем, в связи с событиями 1973 года (военный переворот в Чили, приход к власти Аугусто Пиночета) Советский Союз разорвал эти отношения", - отметил дипломат.

"Но с 1990-го года сотрудничество наладилось и развивается стабильно. Поэтому приезд сюда президента Чили Мишель Бачелет - логическое продолжение развития этих связей", - подчеркнул он.

Российский дипломат добавил, что "чилийская сторона готовится к этому событию очень серьезно". В свою очередь, в Москве, по его словам, ожидают "от этого визита многого".

"Политическая и культурная части программы пребывания президента Чили в России весьма насыщенные, состоятся переговоры с российскими руководителями и иные мероприятия по развитию связей между сообществами", - сказал Догадин.

По его словам, Мишель Бачелет прилетит в Санкт-Петербург 2 апреля, на следующий день в Москве пройдет российско-чилийский бизнес-форум, а на 4 апреля запланированы встречи с руководством России.

"По итогам визита ожидается также подписание некоторых документов", - добавил он.

Как уточнили РИА Новости в посольстве Чили в РФ, стороны подпишут соглашения о научно-техническом, культурном и торгово-экономическом сотрудничестве.

На днях в Москве в Торгово-промышленной палате РФ в преддверии предстоящего визита Мишель Бачелет состоялось учредительное заседание российско-чилийского делового совета.

Директор латиноамериканского департамента МИД РФ выразил надежду, что работа этого делового совета "станет важным звеном в российско-чилийском диалоге" и поможет активизировать торгово-экономические отношения, поскольку двухсторонний товарооборот, как полагают в Москве, не соответствует потенциалу.

В прошлом году, по словам дипломата, объем товарооборота составил порядка 370-380 миллионов долларов, из которых на экспорт России приходится около 20 миллионов. Россия импортирует в Чили продукцию технического характера, а экспортирует сельскохозяйственные продукты, вино, фрукты и морепродукты.

Как сообщал ранее заместитель министра иностранных дел Чили Альберто Ван Клаверен (Alberto Van Klaveren), посещавший Россию в декабре 2008 года для обсуждения вопросов подготовки предстоящего российско-чилийского саммита, "по итогам визита планируется подписать ряд межправительственных документов, включая научно-техническую сферу, культуру, а также принять совместную декларацию".

Высокопоставленный чилийский дипломат отметил, что главная задача визита - способствовать расширению торгово-экономических связей и инвестиций между двумя странами.

Ван Клаверен заявил, что Чили заинтересована, в первую очередь, в развитии сотрудничества с Россией в энергетической сфере.

"Нас очень интересует развитие энергетического сотрудничества с Россией, и мы готовы заключить соглашения о поставках на долгосрочной основе в нашу страну газа и нефти", - заявил замминистра иностранных дел Чили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала