Рейтинг@Mail.ru
Ющенко в Раде: от конституционного проекта до финплана "Нафтогаза" - РИА Новости, 31.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко в Раде: от конституционного проекта до финплана "Нафтогаза"

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкВиктор Ющенко во вторник выступил с ежегодным посланием перед парламентом
Виктор Ющенко во вторник выступил с ежегодным посланием перед парламентом
Читать ria.ru в
Главной темой послания президента парламенту стал проект конституционной реформы, который практически сразу же вызвал критику со стороны премьера и спикера парламента.

КИЕВ, 31 мар - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко во вторник выступил с ежегодным посланием перед парламентом, чего ему не удалось сделать в 2008 году, когда депутаты сорвали работу Верховной Рады. Главной темой послания президента парламенту стал проект конституционной реформы, который практически сразу же вызвал критику со стороны премьера и спикера парламента.

Призыв к единению

Послание прозвучало в период политической нестабильности в стране и финансово-экономического кризиса. "Я прошу нацию... объединиться во имя нашего общего прогресса", - сказал президент в Верховной Раде.

На Украине заметно политическое противостояние в преддверии президентских выборов 2010 года. По всем рейтингам, нынешний президент имеет ничтожно мало шансов занять кресло главы государства, в то время как на него претендуют такие политические тяжеловесы, как премьер Юлия Тимошенко и оппозиционер Виктор Янукович.

"Президентская кампания начинается за четыре месяца до выборов, а потому прошу до сентября 2009 года отложить получение политических дивидендов", - сказал Ющенко в парламенте.

На прошлой неделе оппозиционная Партия регионов провела акции протестов по Украине с требованием отставки действующей власти, в том числе президента и премьера. Оппозиция винит власть в неспособности справиться в кризисом. Некоторые эксперты считают, таким образом партия пытается повысить себе рейтинг накануне президентских выборов.

Проект изменения конституции

Однако главной темой выступления Ющенко стала предложенная им конституционная реформа. Президент сообщил о внесении законопроекта в парламент изменений в конституцию и попросил депутатов оперативно рассмотреть подготовленный им проект изменений в Основной Закон.

Основными положениями законопроекта являются, в частности, создание двухпалатного парламента вместо однопалатного, расширение прав регионов и местных властей, отмена депутатской неприкосновенности, возвращение к мажоритарной системе выборов в местные органы власти.

По замыслу Ющенко, Верхняя палата парламента Украины должна избираться на мажоритарной основе, и каждый регион должны представлять три сенатора.

По словам Ющенко, с введением двухпалатного парламента необходимо в целом сокращение депутатского корпуса. Сейчас в Верховной Раде 450 депутатов.

"Верхняя палата должна избираться прямыми выборами по мажоритарной системе и представлять общины и регионы. Ровное представительство в Сенате всех регионов Украины (по три сенатора от каждой области) будет выступать объединяющим фактором", - сказал президент. На Украине 24 области, кроме того, в особые административные единицы выделены Крым, Киев и Севастополь.

По мнению президента, верхняя палата "призвана взять на себя полномочия по кадровым назначениям, которые не являются правительственными, а также по утверждению всех решений президента Украины в сфере обороны и безопасности".

Кроме того, Ющенко предложил, чтобы сенаторами пожизненно становились президенты Украины по окончании полномочий главы государства.

Действующая конституция Укораины была принята 24 августа 1996 года. В 2006 году вступили в силу изменения в Основной Закон страны, согласно которым Украина из президентско-парламентской республики превратилась в парламентско-президентскую. При этом усилились права парламента, который на сегодня утверждает большинство государственных должностей в стране. Украинские политики и президент Ющенко давно говорят, что действующая конституция узурпирует власть.

Отклики на конституционный проект

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и спикер парламента Владимир Литвин тут же раскритиковали предложения Ющенко по изменениям в конституцию. "Двухпалатный парламент отвечает федеративному устройству страны. Украина - унитарное государство, и... президент, и его команда, и наша команда всегда стояли на принципах унитарности Украины... И поэтому меня очень удивляет, что президент изменил свою публичную позицию", - заявила во вторник Тимошенко.

Она также выразила удивление по поводу президентского предложения выбирать верхнюю палату по мажоритарной системе. Это, по мнению премьера, откроет путь к коррупции.

"Мажоритарная система на Украине... давно себя скомпрометировала. Сколько вложил денег в мажоритарный округ - столько голосов и получил... Это не только противоречит позиции конституционной унитарности Украины, это противоречит и здравому смыслу, потому что приводит к власти олигархию", - сказала премьер. Она подчеркнула, что Блок Юлии Тимошенко не поддержит идею президента о двухпалатном парламенте.

Изменения в конституцию Украины должны поддержать две трети депутатского корпуса - 300 человек.

Спикер парламента Литвин также раскритиковал инициативу президента. По его словам, если это предложение будет реализовано, верхняя палата парламента станет "заповедником украинских олигархов", когда бывшие президенты Украины "придут туда, чтобы иметь неприкосновенность, против которой (сами сейчас) так резко выступают".

"Сегодня в условиях кризиса предлагается, в сущности... демонтировать тот механизм государственного управления, который... удерживает страну на поверхности. А если предложить эту новацию, думаю, нас ожидают большие потрясения", - сказал спикер.

Пересмотр финансового плана "Нафтогаза"

Говоря об экономических аспектах развития Украины, президент Ющенко заявил о необходимости пересмотра финансового плана компании "Нафтогаз", которая является монопольным импортером российского газа в страну и обеспечивает транзит российского газа в Европу.

"Сегодня компания находится в чрезвычайно тяжелом положении. Если не пересмотреть (ее) финансовый план, последствия для компании будут драматичными", - сказал Ющенко, не указав при этом, какие именно коррективы необходимо внести в финансовый план "Нафтогаза".

Руководство компании поддерживает позицию президента о пересмотре фининсового плана на 2009 год, заявил во вторник РИА Новости пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский. "Все, что предлагается для компании хорошего, мы поддерживаем", - сказал РИА Новости пресс-секретарь "Нафтогаза", комментируя высказывания Ющенко в парламенте.

Представитель "Нафтогаза" напомнил, что ранее сама компания подала свои предложения правительству относительно финансового плана. "Мы подали свои предложения, в том числе по повышению тарифов (за газ) для населения, чтобы... стабилизировать финансовый план", - сказал пресс-секретарь.

В начале марта правительство утвердило финансовый план копании с доходами и расходами на уровне около 100 миллиардов гривен (около 13 миллиардов долларов), и с профицитом 3,8 миллиардов гривен (493 миллионов долларов).

"Жить по средствам"

Президент еще раз подчеркнул, что Украина наконец должна научиться жить по средствам, заявил президент Ющенко. "Нам нужно максимально сократить все непродуктивные расходы и начать наконец жить по средствам", - сказал президент.

Он снова заявил о необходимости внесения изменений в госбюджет на 2009 год, который он считает нереалистичным и популистским.

На сегодня бюджет-2009 утвержден с дефицитом в 2,96% ВВП. В нем заложен рост экономики 0,4%, инфляции - 9,5%, что, по мнению экспертов, невыполнимо.

"При пересмотре бюджета буду настаивать на гарантированном финансировании защищенных статей, к которым следует отнести обеспечение социальных стандартов и расходов для минимального обеспечения функций государства", - заявил Ющенко.

Отменить мораторий на продажу земли

Ющенко также потребовал от парламента отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения, который в стране действует до 2010 года. Глава государства уже несколько лет подряд добивается его отмены, однако депутаты не соглашаются, мотивируя это тем, что в этом случае земля перейдет в руки крупного капитала, прежде всего иностранного, а украинские крестьяне останутся безземельными.

"Я требую наконец ввести свободную продажу земли. Моратории, которые были наложены четыре раза подряд, являются не чем иным, как новейшей формой закрепощения крестьянина", - сказал Ющенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала