Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций поднялся к важным уровням после снижения - РИА Новости, 31.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок акций поднялся к важным уровням после снижения

© РИА Новости / Сергей СубботинЗдание Московской межбанковской валютной биржи
Здание Московской межбанковской валютной биржи
Читать ria.ru в
По итогам торгов во вторник индекс ММВБ укрепился на 1,25% - до отметки 772,93 пункта. Индекс РТС вырос во вторник на 0,98% - до 689,63 пункта.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Российский рынок акций во вторник прервал коррекционное снижение двух предыдущих торговых дней, на фоне растущих цен на нефть и фьючерсов на американские индексы, аналитики не исключают, что рост рынка может продолжиться и дальше.

По итогам торгов во вторник индекс ММВБ укрепился на 1,25% - до отметки 772,93 пункта. Индекс РТС вырос во вторник на 0,98% - до 689,63 пункта.

В течение дня индексам удалось приблизиться к психологически важным уровня (700 пунктов по индексу РТС и 800 пунктов по индексу ММВБ), которые они не смогли удержать в понедельник. По словам экспертов, эти отметки были уровнями поддержки для рынка, а сейчас превратились в уровни сопротивления.

Как объясняют аналитики, рынку удалось прервать двухдневное коррекционное снижение благодаря росту мировых цен на нефть (вновь подошли во вторник к отметке 50 долларов за баррель после потери около 8% накануне) и подъему фьючерсов на американские индексы. Позже американские фондовые индексы также открылись в плюсе, росли и европейские биржевые индикаторы.

"Но в целом, сегодняшний день можно назвать скучным: покупки в начале торгов сменились низкой активностью во второй половине дня и, как результат, рынок перешел к боковому движению", - говорит аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина.

"Нефтянка" была на коне

В лидерах торгов на ММВБ во вторник оказались акции компаний нефтяного сектора: "Роснефть" (+1,80%), префы "Сургутнефтегаза" (+1,45%), "Газпром нефть" (+3,71%), за исключением ЛУКОЙЛа (-0,79% на новостях о том, что компания предварительно оценивает убытки и списания за четвертый квартал прошлого года в размере 1,97 миллиарда долларов).

"В том случае, если цены на нефть не опустятся ниже 45 долларов за баррель, можно говорить о том, что нефтяные акции обладают потенциалом к росту примерно на 40%, - считает аналитик инвесткомпании "Солид" Денис Борисов.

Значительно выросшие накануне акции "АвтоВАЗа", подорожавшие почти на 30% на новости о том, что автопроизводитель получит беспроцентную ссуду в 25 миллиардов рублей и помощь от государства в привлечении еще 90 миллиардов рублей от госбанков, во вторник показали более скромный, но все же очень существенный рост (+19,84%).

Кроме того, неплохо чувствовала себя и химическая отрасль, в частности, акции "Уралкалия" (+4,40%), которые, как объясняет портфельный менеджер инвесткомпании "Финам", фундаментально недооценены в связи с тем, что ранее инвесторы были напуганы претензиями к компании со стороны государства. "Сейчас же стало понятно, что претензии были переоценены, а сами акции имеют серьезные фундаментальный потенциал", - говорит он.

Из растущих бумаг аналитики также выделяют акции Сбербанка (обыкновенные +4,20%, префы +7,59%), в которых вновь, как и несколько дней назад, наблюдались очень высокие объемы (более 10 миллиардов рублей, тогда как, например, в "Газпроме" (+1,76%) всего 8 миллиардов рублей). "Скорее всего, это связано с активностью спекулянтов", - считает Борисов.

В лидерах падения на ММВБ во вторник были акции "Полиметалла" (-2,21%) и "Полюс Золота" (-2,40%), которые были лидерами торгов еще накануне и во вторник корректировались к росту.

Рынок хочет продолжения

Аналитики считают, что во вторник рынок "корректировался к коррекции": после существенного роста прошлой недели он снижался в течение двух торговых дней (пятницы и понедельника), а затем откорректировался вверх к этому движению.

"Если учесть, что в пятницу и понедельник рынок падал на достаточно низких объемах, то можно говорить о том, что в эти два дня на рынке наблюдалась лишь техническая коррекция вниз", отмечает аналитик "Солид".

По его оценкам, в ближайшей перспективе рынок имеет шансы продолжить рост, так как имеет фундаментальный потенциал и, кроме того, можно надеяться на позитивный внешний фон (на западных площадках, по словам эксперта) также можно говорить о продолжении роста).

Более осторожную оценку ситуации дает портфельный менеджер "Финама". "Говорить о восстановлении рынка можно будет в том случае, если подъем индексов продолжится еще хотя бы несколько дней", - считает он.

С позиций технического анализа, индикаторы не исключают возможности восстановления краткосрочного восходящего движения по индексу РТС, но сигналы к сильным движениям по индексу пока не сформированы, полагает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

Дать повод для оптимизма, по его словам, могут итоги встречи представителей стран G20 (в том случае, если лидерам крупнейших мировых экономик удастся убедить рынки в способности и готовности стимулировать экономический рост и обеспечивать финансовую систему ликвидностью), назначенной на 2 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала