Рейтинг@Mail.ru
Россия должна усилить меры соцподдержки в условиях кризиса - эксперты - РИА Новости, 31.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия должна усилить меры соцподдержки в условиях кризиса - эксперты

© Иллюстрация РИА НовостиБюджет Россиии
Бюджет Россиии
Читать ria.ru в
"В целом план носит сбалансированный и взвешенный характер", - отметил научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Россия должна усилить меры социальной поддержки малообеспеченных семей, что позволит предотвратить обнищание населения и поддержит внутренний спрос в условиях кризиса. К такому мнению пришли ведущие российские экономисты на очередном заседании клуба "Экспертиза кризиса", организованного РИА Новости, на котором обсуждался обнародованный на прошлой неделе новый антикризисный план правительства.

"В целом план носит сбалансированный и взвешенный характер", - отметил научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. При этом старейший экономист страны считает, что этот план не надо воспринимать как догму, поскольку кризис непредсказуем и должны быть возможности для маневра. "Поэтому нужно почаще проводить мониторинг и переосмысливать ситуацию, менять планы по ходу дела", - сказал Ясин.

По его мнению, самое существенное достижение нового антикризисного плана - это более осмысленная, "без метаний", оценка кризиса. "Беспорядочные раздачи денег прекратились и можно рассчитывать, что есть упорядоченная концепция", - сказал Ясин.

Смягчить социальный удар

Главный экономист представительства Всемирного банка в России Желько Богетич, в свою очередь, отметил, что кризис перешел в "социальную стадию". Эксперт считает необходимыми дополнительные меры для смягчения социального удара по малообеспеченным слоям населения.

"Мы предлагаем временно, на короткий срок, усилить меры социальной защиты - повысить самые низкие пенсии, пособия на ребенка и другие социальные выплаты", - сказал Богетич. По его мнению, эти меры дадут и макроэкономический эффект, поддержав внутренний спрос и создав тем самым условия для возобновления экономического роста.

Накануне ВБ опубликовал свой новый прогноз по России, согласно которому российский ВВП в 2009 году упадет на 4,5% (официальный прогноз - спад на 2,2%), безработица в стране вырастет до 12%, а доля населения, живущего за чертой бедности - до 15,5%.

Помимо помощи социально незащищенным слоям не надо забывать и про институциональные реформы - конкурентную среду, развитие инфраструктуры, поддержку малого и среднего бизнеса, советует экономист ВБ.

Его поддержал и руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, указав на то, что уже сейчас из-за последствий кризиса уровень безработицы вырос до 8,5% экономически активного населения.

"Удар по населению начался и он будет усиливаться", - полагает Гонтмахер. По его мнению, кризис в первую очередь "разрушает человеческий капитал". Поэтому экономист предлагает государству наращивать социальные расходы, и не только пенсии и пособия, но и расходы на образование и здравоохранение.

Главный экономист банка "Траст" Евгений Надоршин также считает, что главным результатом антикризисных мер должен стать рост доходов малообеспеченного населения. "Прямой поддержки компаний я не одобряю, лучше помогать населению, потребителям", - сказал эксперт. По его мнению, антикризисный план должен в первую очередь решать задачи по поддержанию внутреннего спроса.

Если бы не инфляция и другие риски

В то же время эксперты отдают себе отчет, что накачка экономики и социальной сферы деньгами будет способствовать ускорению инфляции. По расчетам главного экономиста Фонда экономических исследований Центра развития Валерия Миронова, рост потребительских цен по итогам года может достичь 16-18%, что существенно выше прогноза правительства (13-14%).

Экономист Ясин уверен, что без снижения инфляции России из кризиса не выбраться. "13% - это жутко много, это абсолютно нетерпимо. С таким уровнем инфляции о выходе из кризиса не может быть и речи", - сказал Ясин. Он пояснил, что при такой инфляции ставки по кредитам так и останутся на уровне 23-25%, что непосильно для предприятий.

Поэтому Ясин не исключает, что в случае нового витка кризиса власти будут вынуждены пойти на секвестр бюджета и чем-то пожертвовать. "Пока в плане слишком сбалансированное решение. Это значит, что власти надеются на лучшее. Может и обойдется", - сказал экономист. Но вообще в кризис нужно не только спасать, но и идти на жертвы, считает он.

Среди возможных рисков, которые могут привести ко второй волне кризиса, о вероятности которой заявил на прошлой неделе министр финансов Алексей Кудрин, эксперты называют не только невозврат долгов предприятиями, но и возможный отток вкладов населения. Усугубить ситуацию могут и дефолты сопредельных государств, например, Украины, которая является одним из главных торговых партнеров РФ. Поэтому эксперты поддерживают планы России по оказанию финансовой помощи странам СНГ.

"Стабильность наших торговых партнеров нужна, чтобы не просел, в частности, наш машинотехнический экспорт. Таким образом, мы пытаемся обеспечить этот островок стабильности собственными силами", - пояснил Надоршин из банка "Траст".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала