Рейтинг@Mail.ru
РПЦ создала секретариат "по диалогу с зарубежьем" - РИА Новости, 31.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ создала секретариат "по диалогу с зарубежьем"

Читать ria.ru в
В Московском патриархате созданы секретариат по диалогу с госструктурами и институтами гражданского общества в дальнем зарубежье и секретариат по зарубежным учреждениям РПЦ.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. В Московском патриархате созданы секретариат по диалогу с госструктурами и институтами гражданского общества в дальнем зарубежье и секретариат по зарубежным учреждениям РПЦ, говорится в журнале заседания Священного Синода, которое прошло во вторник в Москве.

Заседание Синода впервые прошло под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла после избрания его на первосвятительский престол.

"Учитывая важность развития диалога церкви с государственными учреждениями, институтами гражданского общества в странах дальнего зарубежья, а также правительственными и неправительственными международными организациями, включая организации соотечественников, образовать в составе Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата специальный секретариат", - сказано в постановлении Синода.

Руководство этим направлением работы ОВЦС поручено новоназначенному заместителю главы этого отдела священнику Георгию Рябых.

"В помощь патриарху Московскому и всея Руси по каноническому, архипастырскому, административному, финансовому и хозяйственному попечению о зарубежных учреждениях Русской православной церкви образовать специальный Секретариат Московской патриархии по зарубежным учреждениям", - говорится в журнале.

Секретарем Московского патриархата по зарубежным учреждениям назначен епископ Егорьевский Марк, освобожденный от должности заместителя председателя Отдела внешних церковных связей.

Согласно документу, руководство церковно-дипломатической деятельностью зарубежных учреждений РПЦ сохраняется за Отделом внешних церковных связей Московского патриархата.

Епархии, представительства, подворья, монастыри, ставропигиальные приходы, ранее находившиеся в ведении Отдела внешних церковных связей, вводятся в непосредственное подчинение патриарха Московскому и всея Руси.

Такое решение, как поясняется в журнале, принято в виду важности "процесса углубления отношений между епархиальными и приходскими структурами, находящимися в ведении патриарха Московского и всея Руси, с одной стороны, и Священного Синода Русской православной церкви за рубежом, с другой".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала