Рейтинг@Mail.ru
Архиепископ Саранский и Мордовский стал управделами патриархии - РИА Новости, 31.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Архиепископ Саранский и Мордовский стал управделами патриархии

Читать ria.ru в
"Временно назначен управляющий делами Московской патриархии - архиепископ Саранский Варсонофий", - сказал Вигилянский.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Управляющим делами патриархии вместо митрополита Калужского и Боровского Климента временно назначен архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, сообщил журналистам по итогам первого заседания Священного Синода под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

"Временно назначен управляющий делами Московской патриархии - архиепископ Саранский Варсонофий", - сказал Вигилянский.

Митрополит Климент, до этого времени управлявший делами патриархии, назначен председателем Издательского отдела РПЦ.

Варсонофий (в миру Судаков Анатолий Владимирович) родился 3 июня 1955 года в с. Малиновка Саратовской области. В 1976 году подал прошение в Московскую духовную семинарию и успешно закончил ее за три года вместо четырех.

В октябре 1977 года был принят послушником в братство Троице-Сергиевой лавры. 30 марта 1978 года наместником лавры архимандритом Иеронимом (Зиновьевым) был пострижен в монашество с наречением имени Варсонофий в честь святителя Варсонофия, епископа Тверского. 27 апреля того же года архиепископом Дмитровским Владимиром (Сабоданом), ныне митрополитом Киевским и всея Украины, владыка был рукоположен в сан иеродиакона, 26 ноября 1978 года им же - в сан иеромонаха, а в 1982 году возведен в сан игумена.

Образование продолжил в Московской духовной академии, которую окончил в 1986 году с защитой диссертации на соискание степени кандидат богословия.

После окончания МДА игумен Варсонофий по просьбе епископа Пензенского и Саранского Серафима (Тихонова) был направлен на пастырское служение в Пензенскую епархию.

Был рукоположен в архиерейский сан 8 февраля 1991 года в Москве. В феврале 2001 года был возведен в сан архиепископа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала