Рейтинг@Mail.ru
Ющенко предлагает переход к двухпалатному парламенту - РИА Новости, 31.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко предлагает переход к двухпалатному парламенту

Читать ria.ru в
Верхняя палата парламента Украины должна избираться, в отличие от нижней, на мажоритарной основе, и каждый регион должны представлять три сенатора, сказал президент страны Виктор Ющенко, выступая во вторник в Верховной Раде с ежегодным посланием.

КИЕВ, 31 мар - РИА Новости. Верхняя палата парламента Украины должна избираться, в отличие от нижней, на мажоритарной основе, и каждый регион должны представлять три сенатора, сказал президент страны Виктор Ющенко, выступая во вторник в Верховной Раде с ежегодным посланием.

Он представил в парламент свой проект изменений в Основной закон, основными положениями которого являются: создание двухпалатного парламента (сейчас однопалатный), расширение прав регионов и местных властей, отмена депутатской неприкосновенности, возвращение к мажоритарной системе выборов в местные органы власти и переход.

По словам Ющенко, с введением двухпалатного парламента необходимо в целом сокращение депутатского корпуса. Сейчас в Верховной Раде 450 депутатов.

"Верхняя палата должна избираться прямыми выборами по мажоритарной системе и представлять общины и регионы. Ровное представительство в Сенате всех регионов Украины (по три сенатора от каждой области) будет выступать объединяющим фактором",- сказал президент.

На Украине 24 области, кроме того, в особые административные единицы выделены Крым (автономная республика), Киев и Севастополь.

По мнению президента, верхняя палата "призвана взять на себя полномочия по кадровым назначениям, которые не являются правительственными, а также по утверждению всех решений президента Украины в сфере обороны и безопасности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала