Рейтинг@Mail.ru
Задержаны пять подозреваемых в намерении сорвать саммит G20 - РИА Новости, 31.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержаны пять подозреваемых в намерении сорвать саммит G20

© REUTERSЗадержаны пять подозреваемых в намерении сорвать саммит G20
Задержаны пять подозреваемых в намерении сорвать саммит G20
Читать ria.ru в
Полиции удалось выйти на след предполагаемых злоумышленников после того, как в пятницу в центре Плимута на юге страны был задержан 25-летний молодой человек, украсивший стену дома надписью "Антифа", что является сокращенным названием движения, ставящим целью борьбу с неонацизмом.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Британская полиция арестовала пятерых человек, подозреваемых в намерении сорвать проведение саммита "большой двадцатки" в Лондоне, сообщает во вторник газета Times.

Полиции удалось выйти на след предполагаемых злоумышленников после того, как в пятницу в центре Плимута на юге страны был задержан 25-летний молодой человек, украсивший стену дома надписью "Антифа", что является сокращенным названием международного движения, ставящим своей целью борьбу с неонацизмом.

Поскольку "Антифа" объединяет многие леворадикальные группировки, полиция, переведенная накануне саммита в режим повышенной готовности к возможным террористическим атакам, решила провести обыск в квартире задержанного.

В ходе обыска полиция обнаружила сделанную в натуральную величину модель автомата Калашникова АК-47, а также ряд самодельных взрывных устройств, переделанных из фейерверков и петард.

Полиция изъяла подозрительные предметы, а также на основании Закона о терроризме 2006 года арестовала хозяина квартиры и трех его гостей: 16-летнего подростка и двух 20-летних девушек. Молодые люди также подозреваются в незаконном хранении наркотиков.

Дальнейшее расследование привело к аресту последнего из участников плимутского кружка - в воскресенье полиция задержала 19-летнего юношу.

Полиция отмечает, что в квартирах подозреваемых было также обнаружено большое количество политической литературы, в основном анархистского и антикапиталистического содержания.

"Была обнаружена литература с политической идеологией. Очевидно, что здесь можно проследить связь с (саммитом) G20, и мы рассматриваем это как часть нашего расследования", - прокомментировал помощник начальника плимутской полиции Пол Нетертон (Paul Netherton) действия своих подчиненных.

По Закону о терроризме 2006 года лица, подозреваемые в причастности к терроризму, могут оставаться под стражей до 28 дней без предъявления обвинения.

Саммит G20, посвященный вопросам преодоления мирового финансового кризиса, пройдет в Лондоне 1-2 апреля. Ожидается, что в нем примет участие около 40 иностранных делегаций и в общей сложности около 500 делегатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала