Рейтинг@Mail.ru
Военный США приговорен к 35 годам за расстрел иракских заключенных - РИА Новости, 30.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный США приговорен к 35 годам за расстрел иракских заключенных

Читать ria.ru в
Американский военный трибунал в немецком городе Фильсэкк в понедельник приговорил к 35 годам тюрьмы военнослужащего США за убийство четырех иракских заключенных в 2007 году, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.Американский военный трибунал в немецком городе Фильсэкк в понедельник приговорил к 35 годам тюрьмы военнослужащего США за убийство четырех иракских заключенных в 2007 году, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Американский военный трибунал в немецком городе Фильсэкк в понедельник приговорил к 35 годам тюрьмы военнослужащего США за убийство четырех иракских заключенных в 2007 году, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее 27-летний старший сержант Джозеф Майо сознался в умышленном убийстве и сговоре с целью умышленного убийства, однако отверг обвинения в препятствовании правосудию. Последнее обвинение было с него снято.

Майо будет отбывать наказание в военной тюрьме в штате Канзас. Через 10 лет он сможет подать прошение о помиловании.

Также в соответствии с приговором Майо будет уволен из рядов американской армии и лишен всех прав и привилегий военного.

Еще один американский военнослужащий, проходивший по этому делу - 28-летний сержант Майкл Лихи - был в феврале приговорен к пожизненному заключению с правом на помилование.

Согласно материалам судебных слушаний, четверо иракцев были задержаны весной 2007 года по подозрению в обстреле военного патруля. Сначала их доставили на американскую базу в Багдаде для допроса, а спустя несколько часов американцы вывезли иракцев на пустырь в пригороде Багдада, связали им руки, надели каждому на глаза повязку и расстреляли.

Помимо Майо и Лихи непосредственное участие в расстреле принимал также 40-летний сержант Джон Хэтли. Суд над ним состоится в апреле.

Еще двое военнослужащих - 26-летний Стивен Риборди и 24-летний Белмор Рамос, которые стояли и смотрели, как их сослуживцы расстреливают безоружных иракцев, в прошлом году были приговорены к восьми и семи месяца тюрьмы соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала