Рейтинг@Mail.ru
Российские фигуристы прервали золотую "засуху" чемпионатов мира - РИА Новости, 29.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские фигуристы прервали золотую "засуху" чемпионатов мира

© REUTERS / Danny MoloshokМаксим Шабалин и Оксана Домнина
Максим Шабалин и Оксана Домнина
Читать ria.ru в
Силами танцевального дуэта Оксана Домнина/Максим Шабалин отечественная сборная прервала золотую "засуху" мировых первенств, продолжавшуюся на протяжении трех лет.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Чемпионат мира по фигурному катанию-2009, который стал одним из последних смотров сил на мировой арене в преддверии Олимпиады в Ванкувере, принес России две медали - золотую и бронзовую.

Силами танцевального дуэта Оксана Домнина/Максим Шабалин отечественная сборная прервала золотую "засуху" мировых первенств, продолжавшуюся на протяжении трех лет.

После триумфальной Олимпиады-2006 в Турине, где отечественные фигуристы выиграли три золота в четырех видах программы, на чемпионатах мира было завоевано только две бронзы. Их обладателями в 2006 году стали Мария Петрова и Алексей Тихонов в парном катании, а в 2008-м - танцоры Яна Хохлова и Сергей Новицкий.

Переломить неудачно складывавшуюся тенденцию удалось лишь в этом году. На чемпионате в Лос-Анджелесе Домнина с Шабалиным захватили лидерство в турнире танцоров сразу же - после исполнения обязательного танца - и не уступили первую строчку соперникам до финального аккорда - произвольного танца под музыку из балета "Спартак" Арама Хачатуряна.

Своим катанием и итоговым результатом фигуристы поставили окончательную точку в дискуссии о целесообразности их перехода от первого тренера Алексея Горшкова к Наталье Линичук и Геннадию Карпоносову. По ходу сезона Домнина и Шабалин не показывали своего лучшего катания, проиграв один из этапов Гран-при ИСУ - в Москве - соотечественникам Яне Хохловой и Сергею Новицкому. Казалось, что их позиции как первой российской пары значительно пошатнулись, особенно после того, как из-за обострения травмы партнера ребятам пришлось сняться с чемпионата Европы. Но ни сами фигуристы, ни тренеры не придавали этому особого значения.

"От старта к старту Максим и Оксана прибавляют по всем параметрам - начиная от технического уровня, обычного скольжения и заканчивая интерпретацией, артистизмом, - говорила Линичук во время чемпионата Европы в Хельсинки. - Ничего менять в нашем плане, который был давно намечен, мы не будем. Будем просто продолжать планомерную работу". Результат этой работы, как оказалось, стоил непродолжительного ожидания.

Бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата мира Яна Хохлова и Сергей Новицкий в Лос-Анджелесе уступили три позиции по сравнению с прошлым годом, финишировав на шестом месте. Где-то ребята сами допустили ряд ошибок, как в оригинальном танце, где-то судьи "попридержали" им оценки ввиду жесткой конкуренции в лидирующей шестерке. Все-таки, в современных условиях, для того, чтобы сразу две российские пары могли взойти на пьедестал почета мирового первенства, они обе должны быть на голову выше соперников. Пока же подопечные Александра Свинина и Ирины Жук, заслуженно завоевавшие титул чемпионов Европы, конкурентам на мировой арене уступают.

А вот воспитанники Тамары Москвиной Юко Кавагути и Александр Смирнов, наконец, заявили о себе на первенстве планеты в полный голос. По сравнению с прошлогодним чемпионатом мира они сделали шаг вперед и поднялись на третью ступень пьедестала в соревнованиях спортивных пар. Кавагути и Смирнов уступили лишь китайцам Дань Чжан и Хао Чжану и бесспорным фаворитам в этом виде программы немцам Алене Савченко и Робину Шолковы. При этом от второго места россиян отделили призрачные 0,13 балла.

Можно сказать, что роковым в борьбе за серебро стало падение Юко с четверного выброса, который россияне исполняют единственными среди всех спортивных пар. При падении фигуристка ощутимо ударилась головой, но проявила чудеса стойкости и смогла безошибочно довести выступление до конца. Как призналась впоследствии Тамара Москвина, она подумывает об исключении этого рискованного элемента из программы, так как для выступления на Олимпиаде нужна стабильность.

Вторая российская пара Мария Мухортова/Максим Траньков заняла итоговое пятое место, что также стало прогрессом для фигуристов по сравнению с прошлым годом, когда они были седьмыми. Подопечные Олега Васильева имели шансы подняться и повыше, однако их в очередной раз подвело исполнение произвольной программы. Сами спортсмены не раз признавались, что постановка "Леди и хулиган" на музыку Дмитрия Шостаковича оказалась для них слишком тяжела, и абсолютно чисто исполнить ее им не удалось ни разу в сезоне.

Приятным сюрпризом в женском одиночном катании стало седьмое место Алены Леоновой, которая всего 1,16 балла уступила чемпионке Европы-2009 финке Лауре Леписто, а в произвольной программе обыграла и ее, показав лучший результат среди европейских фигуристок.

"Привет всем, кто считал, что женского катания в России нет", - заявила Леонова еще после четвертого места на первенстве Европы, и подтвердила смелость своего высказывания сначала в болгарской Софии, где выиграла юниорский чемпионат мира, а затем и в Лос-Анджелесе.

Если подопечная Алены Пятовой добавит чистоты в исполнении короткой программы, которая пока является ее слабым местом, то в будущем сможет вступить в борьбу и с мировыми лидерами. Впрочем, особняком среди них стоит ровестница Леоновой кореянка Ким Ю На, ставшая чемпионкой мира, как говорится, за явным преимуществом. Отрыв ее от серебряного призера Жанни Рошетт из Канады составил более 16 баллов. Не смогли с ней посоперничать и подопечные двух российских специалистов - Мао Асада Татьяны Тарасовой и Мики Андо Николая Морозова.

Менее радужными результаты России оказались в мужском одиночном катании, которые, впрочем, были ожидаемы и предсказуемы. Лучший результат показал Андрей Лутай, занявший десятое место, а Сергей Воронов завершил явно неудавшийся ему сезон 13-м местом. В свете этих результатов становится очевидно, что в какой бы форме ни подошел к грядущему сезону олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко, решивший вернуться в любительское катание, его кандидатура будет предпочтительнее для попадания в олимпийскую сборную. По крайней мере, общей картины он точно не испортит.

В целом же, по итогам турнира Россия расширила свое представительство на чемпионатах мира. Так, на следующий мировой форум отечественная сборная сможет заявить две, а не одну, фигуристки в женском одиночном катании, три, а не два, танцевальных дуэта, а также сохранит представительство в два спортсмена в мужском одиночном катании и три спортивные пары.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала