Биатлонистка Хелена Юнссон выиграла большой Хрустальный глобус - РИА Новости, 29.03.2009

Биатлонистка Хелена Юнссон выиграла большой Хрустальный глобус

Стоит отметить, что перед воскресным масс-стартом, который Юнссон завершила на втором месте, а Вильхельм - на шестом, у конкуренток было по 915 очков. Однако из этой суммы у биатлонисток были вычтены три худших результата в сезоне.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Хелена Юнссон стала победительницей общего зачета Кубка мира по биатлону, в напряженной борьбе опередив немку Кати Вильхельм.

После заключительной гонки сезона - масс-старта на 12,5 км в Ханты-Мансийске - у Юнссон и Вильхельм было одинаковое количество очков - по 952. В этом случае чемпионка определялась по количеству побед на этапах Кубка мира. У шведки за сезон было четыре победы (Эстерсунд, Антхольц-Антерсельва, Пхенчхан и Ванкувер), а у Вильхельм - только три (Оберхоф и дважды - Пхенчхан). В итоге обладательницей большого Хрустального глобуса стала Хелена Юнссон.

Стоит отметить, что перед воскресным масс-стартом, который Юнссон завершила на втором месте, а Вильхельм - на шестом, у конкуренток было по 915 очков. Однако из этой суммы у биатлонисток были вычтены три худших результата в сезоне. Из-за этого шведка дополнительно потеряла 17 баллов, а немка - только одно. Однако в гонке Юнссон удалось отыграть гандикап.

Лучшей среди россиянок стала Ольга Зайцева, которая расположилась на шестом месте.