Рейтинг@Mail.ru
Россия модернизирует армию не для того, чтобы пугать Запад - Медведев - РИА Новости, 29.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия модернизирует армию не для того, чтобы пугать Запад - Медведев

© POOL | Перейти в медиабанкИнтервью президента РФ Д. Медведева телекомпании Би-Би-Си
Интервью президента РФ Д. Медведева телекомпании Би-Би-Си
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев призвал Запад не бояться модернизации российских вооруженных сил и заявил, что несмотря на кризис, у властей достаточно средств для создания современной армии.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев призвал Запад не бояться модернизации российских вооруженных сил и заявил, что несмотря на кризис, у властей достаточно средств для создания современной армии.

"Модернизация - это совершенно нормальная работа. Россия как большое государство, как ответственный участник международного клуба, как постоянный член Совета Безопасности имеет ряд серьезных обязанностей. Россия - крупнейшая ядерная страна, и мы несем ответственность по основным конвенциям, в том числе и в области ограничения стратегических ядерных вооружений", - сказал Медведев в интервью британской телекомпании Би-Би-Си.

Планы по модернизации российской армии, в том числе, озвученные на недавней расширенной коллегии Минобороны РФ, вызвали определенную обеспокоенность у отдельных экспертов на Западе, которые считают это своего рода "разбалтыванием лодки".

"Мы должны иметь эффективную оборонную систему. Но невозможно, чтобы она была на уровне 70-80-х годов. Мы должны иметь уже оборонную систему ХХI века. И это моя забота как Верховного Главнокомандующего. Но, конечно, это не следует рассматривать как какой-то шаг, направленный против кого-то. Это наша задача - поддерживать нужный уровень обороноспособности нашей страны", - заявил Медведев.

По его словам, то, что власти не занимались этим в 90-е годы, не означает, что они не хотели модернизировать свою оборону.

"У нас просто не было на это возможностей. Сейчас ситуация иная. Несмотря на кризис, у России есть достаточные средства для того, чтобы привести (в соответствие с современными требованиями) свою оборонную стратегию и также создать современную армию", - подчеркнул глава государства.

"Этим мы и занимаемся. Эти действия не направлены ни против кого, это защитные действия, и этим занимается любое государство", - отметил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала