Рейтинг@Mail.ru
Исход выборов в местные органы власти в Турции не вызывает сомнений - РИА Новости, 29.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исход выборов в местные органы власти в Турции не вызывает сомнений

Читать ria.ru в
Сенсаций на выборах не будет. Правящая партия одержит убедительную победу, прежде всего потому, что на сегодняшний день ей нет альтернативы, сказал в интервью РИА Новости руководитель ведущего исследовательского центра "Конда" Тархан Эрдем.

АНКАРА, 29 мар - РИА Новости, Андрей Палария. Выборы в местные органы власти пройдут в воскресенье в Турции, победа на них правящей Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, не вызывает сомнений.

"Сенсаций на выборах не будет. Правящая партия одержит убедительную победу, прежде всего потому, что на сегодняшний день ей нет альтернативы", - сказал в интервью РИА Новости руководитель ведущего исследовательского центра "Конда" Тархан Эрдем накануне голосования.

Согласно исследованию, проведенному центром, партия Эрдогана наберет на выборах 47,9% голосов избирателей. Она более чем вдвое опережает по числу голосов своего основного политического оппонента - оппозиционную Народно-республиканскую партию (НРП), которая наберет 23,5%. На третьем месте окажется правая Партия националистического движения (ПНД) с 14,3% голосов избирателей, отмечается в опросе, распространенном в местных СМИ.

Исследование было проведено по заказу новостной телекомпании NTV 14-15 марта в 53 из 81 провинции Турции среди 7,6 тысяч респондентов.

Руководитель центра "Конда" был единственным экспертом, который дал самый точный прогноз накануне парламентских выборов в Турции в 2007 году, когда возглавляемая Эрдоганом партия набрала 46,7% голосов.

В выборах в местные органы власти в Турции примут участие 48 миллионов граждан 70-миллионной страны. За право возглавить муниципалитеты городов, уездов и других административных единиц будут бороться 19 политических партий.

По данным центра "Конда", три ведущие политические партии Турции сохранили свои места после состоявшихся в 2004 году муниципальных выборов, увеличив, в среднем, на 4,5% число своих сторонников. Пять лет назад правящая ПСР набрала на выборах 41,7% голосов избирателей, НРП - 18,2% и ПНД - 10,5% голосов.

Руководитель центра "Конда" не согласен с теми, кто называет муниципальные выборы референдумом для правящей партии.

"Волеизъявление граждан продемонстрировали последние парламентские выборы, которые, по сути, и стали референдумом. С 2007 года прошло слишком мало времени, и сейчас нет необходимости в повторном голосовании по определению в национальном масштабе степени доверия электората к власти", - пояснил свой вывод собеседник агентства.

"Безусловно, у людей могут быть разные взгляды, и они могут меняться, но кардинального изменения ситуации со времени проведения парламентских выборов ожидать не приходится", - сказал руководитель исследовательского центра.

Согласно прогнозам центра "Конда", если бы сегодня в Турции состоялись парламентские выборы, партия Эрдогана набрала бы на них 51,8% голосов, НРП - 22,9% и ПНД - 13,2% голосов. Для сравнения, партия республиканцев на последних парламентских выборах получила 21% голосов, а националисты - 14,3%.

Накануне выборов 29 марта в турецких СМИ публиковались итоги социологических опросов, согласно которым мировой экономический кризис окажет негативное воздействие на настроения избирателей.

Руководитель исследовательского центра "Мир" Ахмет Тюркйылмаз сказал в интервью РИА Новости, что "кризис по-настоящему пока не отразился на Турции, поэтому серьезно не скажется на исходе голосования".

"Некоторый спад в проценте голосов правящей партии возможен, однако серьезно повлиять на исход выборов экономический кризис может лишь в сочетании с политическим фактором. Между тем у правящей партии сейчас достаточно прочные позиции", - подчеркнул собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала