Рейтинг@Mail.ru
Боеспособность флота не пострадает из-за перехода на летнее время -ВМФ - РИА Новости, 29.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боеспособность флота не пострадает из-за перехода на летнее время -ВМФ

Читать ria.ru в
Корректура времени для систем вооружения и навигационных систем на боевых кораблях в море не производится, так как они работают по фиксированному времени, сообщил представитель ВМФ.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Переход на летнее время не повлияет на работу систем управления оружием, навигационных и радио-технических систем, а также систем жизнеобеспечения в частях и на кораблях Военно-морского флота России, сообщили РИА Новости в службе информации и общественных связей ВМФ РФ.

Перевод часов на летнее время в России произойдет в ночь на воскресенье.

"Корректура времени для систем вооружения и навигационных систем на боевых кораблях в море не производится, так как они работают по фиксированному времени", - сказал представитель ВМФ.

По его словам, корабли, части и штабы Военно-морского флота РФ готовы к переходу на летнее время.

"За хранение времени на боевых кораблях отвечает штурманская служба. Судовое время будет переведено на летнее, как это установлено на территории России", - отметил офицер.

В Космических войсках (КВ) РИА Новости сообщили, что переход на летнее время не скажется на работе подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) и боеготовности КВ.

"Мы не переходим на летнее время. Работа Космических войск РФ ежегодно идет в так называемом "декретном" времени, которое приравнивается к зимнему времени", - сказал представитель Космических войск.

Российскому ЦУП также круглый год разрешено работать с Международной космической станцией (МКС) в постоянном режиме времени, что, как полагают, удобно для управления крупным орбитальным комплексом. "Мы работаем всегда без перехода на летнее время", - сказал РИА Новости представитель ЦУП.

Не скажется переход на летнее время и на боеготовности Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), сообщил РИА Новости помощник командующего РВСН по связям с общественностью и СМИ полковник Александр Вовк.

"Работа систем боевого управления РВСН, как и само ракетное вооружение, не связаны с сезонными переходами на другое время, а личный состав РВСН несет службу в системе единого времени", - сказал Вовк.

На объектах и в частях РВСН, как и на всей территории России, в ночь с субботы на воскресенье стрелки часов будут переведены на час вперед, пояснил помощник командующего.

"Система боевого дежурства в РВСН имеет строго выстроенную "вертикаль" и предусматривает несение несение дежурств на центральных пунктах управления РВСН, пунктах управления объединений, соединений и воинских частей, непосредственно на ракетно-ядерном оружии, а также на узлах связи, технических позициях и аэродромах", - сказал Вовк.

По его словам, в мирное время в составе дежурных сил РВСН ежесуточно на боевых постах находится около 6,5 тысячи человек.

"В таком составе дежурные силы способны самостоятельно, без привлечения основного состава войск, непрерывно контролировать состояние ракетно-ядерного оружия - поддерживать его в готовности к применению с гарантированным обеспечением ядерной безопасности, а в случае получения приказа - провести пуски ракет и выполнить первоочередные мероприятия по переводу войск с мирного на военное положение", - сказал помощник командующего РВСН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала