Рейтинг@Mail.ru
Иванов за расширение круга банков, поддерживающих малый бизнес - РИА Новости, 28.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванов за расширение круга банков, поддерживающих малый бизнес

Читать ria.ru в
Вице-премьер Сергей Иванов выступает за расширение круга банков, участвующих в госпрограмме кредитования малого и среднего бизнеса, за счет региональных кредитных организаций.

НОВОСИБИРСК, 28 мар - РИА Новости. Вице-премьер Сергей Иванов выступает за расширение круга банков, участвующих в госпрограмме кредитования малого и среднего бизнеса, за счет региональных кредитных организаций.

Создать специальный список региональных банков, которым будем предоставлено возможность участвовать в программе поддержки малого бизнеса, на заседании, посвященном антикризисным мерам, предложил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

"По существу, губернатор Красноярского края предлагает тот же путь, который мы прошли на федеральном уровне. И действительно, в каждом регионе не так уж много крупных банков - два-три, не больше. Лучше, чем губернатор, их никто не знает. Наверное, там надо сконцентрировать основные финансовые ресурсы", - сказал Иванов.

По его словам, это позволит легче контролировать использование средств, а сами средства будут использоваться более эффективно.

"Никто, конечно, не предлагает "рубить" другие банки, но господдержка, в том числе и региональная, должна идти по определенным каналам", - сказал Сергей Иванов.

В свою очередь, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин сказал, что "малый бизнес сидит 100% на региональных банках".

"Мы не требуем все банки, но банки первой, второй группы с учетом ликвидности, прозрачности - конечно, их надо подключать", - сказал Квашнин.

"Согласен, это принципы микрофинансирования, которые уже во всем мире изобретены. Конечно, здесь прежде всего должны быть региональные банки. У меня нет беспокойства, что в роли этих банков выступят не те. Регионы знают, что у вас прачечная, а что - нормальный банк", - сказал вице-премьер.

Губернатор Хлопонин считает, что в каждом регионе должно быть по одному-два региональных банка, уполномоченных кредитовать малый и средний бизнес в рамках госпрограммы.

В качестве основных плюсов использования региональных банков он назвал их разветвленную сеть и оперативность работы, в том числе с региональными программами предоставления госгарантий.

"Просто нужно второй перечень составить и тогда будет проще тому же ВЭБу. Конечно, все должны быть под контролем Банка Развития и ЦБ. А сейчас ВЭБ приходит на территорию, и кому он будет давать (кредит)?" - сказал Хлопонин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала