Рейтинг@Mail.ru
Принимаемые в США антикризисные меры начинают работать - эксперт - РИА Новости, 28.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принимаемые в США антикризисные меры начинают работать - эксперт

© Иллюстрация РИА НовостиПринимаемые в США антикризисные меры начинают работать - эксперт
Принимаемые в США антикризисные меры начинают работать - эксперт
Читать ria.ru в
"Агрессивная политика противодействия кризису, предпринятая командой Барака Обамы, начинает срабатывать. Ситуация на межбанковском кредитном рынке уже вышла из паралича", - считает профессор Колумбийского университета Шэрин О'Холорэн.

НЬЮ-ЙОРК, 28 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. Принимаемые в США антикризисные меры, включающие беспрецедентные финансовые вливания, начинают работать, считает профессор Колумбийского университета и консультант Международной финансовой группы Всемирного банка Шэрин О'Холорэн (Sharyn O'Halloran).

"Агрессивная политика противодействия кризису, предпринятая командой Барака Обамы, начинает срабатывать. Ситуация на межбанковском кредитном рынке уже вышла из паралича, начинает размораживаться кредитование промышленности. Появляются первые признаки надежды, такие, как рост объема продаж домов в феврале", - сказала О'Холорэн РИА Новости.

Антикризисный пакет для стимулирования экономики был принят в размере 787 миллиардов долларов и предполагает создание свыше трех миллионов рабочих мест. А объявленный в понедельник план выкупа обесцененных банковских активов без национализации рассчитан на привлечение до 1 триллиона долларов общественного и частного капитала.

В пятницу стало известно, что потребительские расходы в феврале 2009 года второй месяц подряд продемонстрировали незначительный, но все-таки рост после полугода непрерывного сокращения. За вычетом инфляции этот показатель составил 0,7% в январе и 0,2% в феврале. Аналитики финансовой группы Wachovia полагают, что самая низкая точка падения потребительских расходов нынешней фазы кризиса преодолена.

"Однако среди стран крупнейших экономик остаются большие разногласия по поводу того, стоит ли проводить такие вливания в экономику и какие последствия это будет иметь в отдаленной перспективе", - сказала О'Холорэн.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), США и Китай входят в "пятерку" стран с наибольшим размером антикризисных пакетов, направленных на стимулирование экономики, которые уже в 2009 году, вероятно, достигнут 2% от валового внутреннего продукта (ВВП). Саудовская Аравия, как ожидается, вольет 3,5% ВВП, Россия - 1,7%.

В то же время, Франция простимулирует свои программы, потратив лишь 0,7% ВВП, Италия - 0,2%, входящая в G20 Турция - вообще ноль, по оценке МВФ.

На Уолл-стрит в течение недели не было крупных провалов. По данным Wilshire Associates Incorporated, завершившаяся неделя была первой неделей роста фондового рынка к двум предыдущим неделям, начиная с середины августа 2008 года.

Индекс Dow Jones Wilshire 5000 закрылся в пятницу на отметке 8,286.84, что выше на 485,49 пункта или 6,22% к минувшей пятнице. За неделю Уолл-стрит отыграла примерно 600 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала