Рейтинг@Mail.ru
Нью-Йорк под напором кризиса смягчает наказание за наркотики - РИА Новости, 28.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нью-Йорк под напором кризиса смягчает наказание за наркотики

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Лидеры правительства и фракций договорились изменить законодательство, предусматривающее лишение свободы за преступления, связанные с употреблением и распространением наркотиков, совершенные впервые и даже вторично при направлении обвиняемых на медицинские программы.

НЬЮ-ЙОРК, 28 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. Штат Нью-Йорк под напором кризиса смягчает наказание за ненасильственные преступления, связанные с наркотиками, заявили лидеры штата в пятницу вечером.

Пресс-конференция с участием губернатора Дэвида Патерсона транслировалась в эфире телеканала NY1.

Лидеры правительства и парламентских фракций договорились изменить законодательство, предусматривающее лишение свободы за преступления, связанные с употреблением и распространением наркотиков, совершенные впервые и даже вторично при направлении обвиняемых на лечебные медицинские программы для преодоления наркозависимости.

Одновременно ответственность будет ужесточена по отношению к организаторам сети сбыта наркотиков и тем, кто вовлекает несовершеннолетних.

По оценке депутатов, такая меры позволит бюджету штата сэкономить на тюремных расходах около 250 миллионов долларов в год.

Действующий с 1973 года жесткий закон, известный по имени его лоббиста Нельсона Рокфеллера, был принят как реакция на всплеск употребления наркотиков, получивший название "героиновая эпидемия".

В тюрьмах штата по статьям "Рокфеллера" отбывают наказание около 12 тысяч человек, или 21% от всех заключенных. Годовое содержание каждого из них обходится бюджету в 45 тысяч долларов.

Материальный фактор стал движущей силой либерализации взглядов - доходы штата Нью-Йорк драматически упали в связи с кризисом на Уолл-стрит, так как финансовая индустрия является одним из основных поставщиков налогов в бюджет штата и мегаполиса.

Экономическая депрессия подталкивает к либерализации антинаркотического законодательства и Калифорнию, считающуюся основным производителем марихуаны в США.

Парламентарий от Сан-Франциско Том Аммиано внес в феврале законопроект, отменяющий запрет на производство и распространение конопли, действующий с 1937 года. Логика проста - в бюджете Калифорнии зияет финансовая дыра размером в 43 миллиарда долларов. Черный рынок марихуаны оценивается в сумму свыше 14 миллиардов долларов, бюджет таким образом сохранит почти 3 миллиарда долларов в год за счет налогов и сокращений затрат на борьбу с наркотиками.

"Нет лучшего времени, чтобы легализовать марихуану", - гласит обращенный к президенту США Бараку Обаме социальный ролик сторонников идеи, размещенный в YouTube под политическим лозунгом самого Обамы "Да, мы можем!".

Нелегальный рынок наркотиков составил в США 64 миллиарда долларов по данным на 2000 год. Более свежих данных официальные службы США не обнародовали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала