Рейтинг@Mail.ru
РФ делает все для освобождения россиян с захваченных пиратами судов - РИА Новости, 27.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ делает все для освобождения россиян с захваченных пиратами судов

© REUTERS / French NavyРоссия делает все для освобождения россиян с захваченных пиратами судов
Россия делает все для освобождения россиян с захваченных пиратами судов
Читать ria.ru в
"Мы собираем информацию для того, чтобы прояснить, что реально произошло, где они находятся, и что мы можем сделать для того, чтобы они оказались на свободе. Пока мы этого не знаем. Если мы можем оказать помощь членам других экипажей, то мы тоже это сделаем", - сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Россия прилагает все усилия для того, чтобы выяснить, что можно сделать для освобождения граждан РФ, находящихся на захваченных у берегов Сомали норвежском и греческом судах, заявил журналистам официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Направлявшийся в Кению норвежский танкер Bow Asir был захвачен пиратами в четверг утром в 900 километрах к северо-западу от побережья Сомали. По данным компании-владельца судна Salhus Shipping, экипаж корабля состоит из 27 человек, в том числе граждан Польши, России, Литвы и Филиппин.

За два дня до Bow Asir пираты у берегов Сомали захватили танкер Nipayia под панамским флагом. Кроме российского капитана, на борту судна находятся 18 филиппинских моряков.

"Мы собираем информацию для того, чтобы прояснить, что реально произошло, где они находятся, и что мы можем сделать для того, чтобы они оказались на свободе. Пока мы этого не знаем. Если мы можем оказать помощь членам других экипажей, то мы тоже это сделаем", - сказал он.

По словам Нестеренко, МИД РФ через посольство в Кении проверяет информацию, были ли российские граждане на бортах этих судов. "Трудности заключаются в том, что у России нет посольства в Сомали", - сказал представитель МИД РФ.

Ранее в пятницу заведующий консульским отделом при посольстве РФ в Кении Армен Попов заявил, что россиянин, находящийся на борту захваченного накануне утром пиратами норвежского судна Bow Asir, является жителем Калининграда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала