Рейтинг@Mail.ru
Два министерства составят список олимпийцев, которые не пойдут в армию - РИА Новости, 27.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два министерства составят список олимпийцев, которые не пойдут в армию

© POOL | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев, Анатолий Сердюков и Виталий Мутко на встрече
Дмитрий Медведев, Анатолий Сердюков и Виталий Мутко на встрече
Читать ria.ru в
"Два ведомства совместно составят список тех спортсменов, которые достигли призывного возраста, но уже сегодня являются членами российских сборных по ведущим, в том числе, олимпийским видам спорта", - сказал Мутко.

ГОРКИ, 27 мар - РИА Новости. Министерство обороны и министерство спорта, туризма и молодежной политики составят список спортсменов, которые достигли призывного возраста, но являются членами сборных по олимпийским видам спорта, - эти спортсмены смогут продолжить подготовку к соревнованиям, а не отправляться в армию, заявил глава Минспорттуризма Виталий Мутко.

На встрече в пятницу с президентом РФ Дмитрием Медведевым глава Минобороны Анатолий Сердюков и руководитель Минспорттуризма Мутко изложили свои соображения по поводу спортсменов-срочников, спортсменов, имеющих офицерские звания, а также тех спортсменов ЦСКА, которые должны быть в ближайшее время призваны на службу в армию.

"Два ведомства совместно составят список тех спортсменов, которые достигли призывного возраста, но уже сегодня являются членами российских сборных по ведущим, в том числе, олимпийским видам спорта", - сказал Мутко.

"Если вы нас поддержите, мы составим такой список, чтобы эти ребята могли бы продолжить тренироваться, готовиться, отстаивать честь страны", - обратился Мутко к президенту.

Президент подчеркнул, что принимаемые решения "не должны разбалансировать подготовку к Олимпиадам и другим международным спортивным соревнованиям".

Медведев отметил, что в ходе недавней поездки в Сочи он встречался со спортсменами, которые проходят службу в рядах Вооруженных сил и относятся к ЦСКА. Всех этих спортсменов, по словам главы государства, волновал вопрос об их будущем, о неопределенности их правового положения.

Как напомнил Медведев, "действительно, в советский период подготовка значительной части спортсменов велась на базе ЦСКА с одновременным зачислением спортсменов в ряды Вооруженных сил".

"С одной стороны, наши Вооруженные силы переходят к новому облику, и мы должны двигаться в этом направлении, но с другой стороны - нужно не сломать подготовку спортсменов, которая сложилась у нас за последние десятилетия", - подчеркнул глава государства.

В свою очередь Сердюков заявил, что "те спортсмены, которые призваны на срочную службу, должны отслужить до срока увольнения". Он отметил, что часть таких спортсменов-срочников должна уволиться уже весной этого года, а вторая часть - осенью.

"В дальнейшем мы проработаем какой-то механизм, какую-то систему, предполагающую, что спортсмены, достигшие призывного возраста, будут идти на службу в Вооруженные силы", - сказал Сердюков.

Что касается спортсменов-офицеров, то, как отметил Сердюков, "тех, кому осталось служить два-три года, нужно оставить в тех должностях и на тех местах, где они проходят службы, чтобы они могли выслужить полный срок, получить пенсионное и другое социальное обеспечение".

Мутко со своей стороны заверил главу государства, что "по офицерам, по выдающимся спортсменам будет принято общее решение, и они будут дослуживать в армии на прежних местах".

В отношении остальных спортсменов-военнослужащих, по словам Сердюкова, "будет частично разработана новая система, которая позволит им определиться, останутся ли они военнослужащими или уйдут на гражданскую службу".

Глава Минобороны отметил, что речь идет примерно о 500 спортсменах.

Министр спорта, туризма и молодежной политики добавил в свою очередь, что порядка 80 из этих спортсменов готовятся сейчас к Олимпиаде в Ванкувере и к чемпионату мира. "Все они продолжат готовиться в составе сборных", - подчеркнул Мутко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала