Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура проверяет данные о присвоении банком "ВЕФК" 9 млн руб ФОМС - РИА Новости, 27.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура проверяет данные о присвоении банком "ВЕФК" 9 млн руб ФОМС

© РИА Новости / Михаил МордасовПрокуратура проверяет данные о присвоении банком "ВЕФК" 9 млн руб ФОМС
Прокуратура проверяет данные о присвоении банком ВЕФК 9 млн руб ФОМС
Читать ria.ru в
В настоящее время расследуется дело о пропаже в банке "ВЕФК-Урал" средств для выплаты пенсий. По данным прокуратуры Свердловской области, с банковского счета регионального отделения Пенсионного фонда России, который был заведен в банке, в результате финансовых махинаций были утрачены 955,8 миллиона рублей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 мар - РИА Новости. Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО проверяет информацию о пропаже со счетов лишенного лицензии банка "ВЕФК-Урал" 9 миллионов рублей для медучреждений, поступивших в кредитное учреждение из свердловского отделения фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте ведомства.

Это уже второй, хотя пока и не подтвержденный, случай исчезновения средств из свердловского отделения банка.

В настоящее время расследуется дело о пропаже в банке "ВЕФК-Урал" средств для выплаты пенсий. По данным прокуратуры Свердловской области, с банковского счета регионального отделения Пенсионного фонда России, который был заведен в банке, в результате финансовых махинаций были утрачены 955,8 миллиона рублей.

Главное управление МВД РФ по Уральскому федеральному округу возбудило и расследует уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), максимальное наказание по которой составляет 10 лет лишения свободы. Ведомство сообщало, что представитель свердловского отделения банка объяснили сотрудникам правоохранительных органов, что деньги были направлены в головной офис, согласно установленному в кредитном учреждении порядку, и их дальнейшая судьба им не известна.

В среду в головном офисе банка в Санкт-Петербурге прошли обыски, а в четверг Басманный суд Москвы санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка ВЕФК, в том числе экс-владельца Александра Гительсона, по подозрению в присвоении более 890 миллионов рублей.

Арбитражный суд Свердловской области 23 марта признал банк "ВЕФК-Урал" банкротом, незадолго до этого, 18 февраля, Банк России отозвал у банка лицензию.

"В управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе поступила информация о неправомерном использовании и присвоении финансовых средств в размере свыше 9 миллионов рублей, поступивших из Свердловского территориального ФОМС на счета коммерческого банка "ВЕФК-Урал", которые предназначались для перечисления бюджетным медицинским учреждениям региона", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Представитель уральского управления Генпрокуратуры пояснил, что речь идет о деньгах, которые не имеют отношения к делу о пропаже миллиарда ПФР.

Заместитель Генерального прокурора России Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области Юрию Пономареву незамедлительно организовать по этому поводу тщательную проверку, которую должны провести аппарат облпрокуратуры и окружное управление МВД России.

За ходом и результатами проверки управление Генпрокуратуры установило особый контроль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала