Рейтинг@Mail.ru
Гособвинитель намерен обжаловать приговор боксеру Романчуку - РИА Новости, 27.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гособвинитель намерен обжаловать приговор боксеру Романчуку

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкРоссийский боксер Роман Романчук обвиняется в убийстве жителя Владивостока
Российский боксер Роман Романчук обвиняется в убийстве жителя Владивостока
Читать ria.ru в
Фрунзенский суд Владивостока в пятницу признал Романчука виновным в совершении преступлений и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и 134 часам обязательных работ.

ВЛАДИВОСТОК, 27 мар - РИА Новости. Гособвинитель Вячеслав Мацкаев считает приговор российскому боксеру Роману Романчуку, которого суд во Владивостоке в пятницу приговорил к 1,5 годам лишения свободы, слишком мягким и намерен его обжаловать.

Фрунзенский суд Владивостока в пятницу признал Романчука виновным в совершении преступлений по статье 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и 134 часам обязательных работ.

"Суд вынес слишком мягкий приговор. Гособвинение намерено обжаловать его в вышестоящей инстанции", - сказал Мацкаев журналистам.

Представитель прокуратуры на судебном слушании требовал приговорить спортсмена к лишению свободы на восемь лет.

По данным следствия, 28 июля 2008 года в разгар ссоры Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета "Оса". Романчук отнял оружие у напавшего и выстрелил ему в голову. Мешков был госпитализирован в бессознательном состоянии и через двое суток скончался. Следствие утверждает, что во время задержания Романчук оскорбил сотрудников милиции.

Следствие предъявило Романчуку обвинение в совершении преступления по двум статьям: по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает наказание от шести до 15 лет лишения свободы, и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), предусматривающей либо штраф, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до года.

Ранее, 26 января, на первом судебном заседании адвокаты спортсмена представили видеозапись произошедшего конфликта, которая была просмотрена в суде. На ней отчетливо видно, что подсудимый пистолет в руках не держал и не стрелял из него.

На записи зафиксировано, как раненый Романчук обхватил Мешкова со спины, и они оба упали на землю. Во время падения и прозвучал выстрел из пистолета, который был в руках Мешкова.

После завершения первого заседания суда адвокат Латыш в беседе с журналистами еще раз заявил, что представленная защитой видеозапись опровергает показания ряда свидетелей и выводы следствия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала