Рейтинг@Mail.ru
Жуков: у торгово-экономических отношений РФ и КНР непростой период - РИА Новости, 27.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жуков: у торгово-экономических отношений РФ и КНР непростой период

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги Китай, Россия. Коллаж РИА Новости
Флаги Китай, Россия. Коллаж РИА Новости
Читать ria.ru в
"(Российско-китайский инвестиционный) форум должен минимизировать отрицательное воздействие мирового финансового кризиса на наши торгово-экономические отношения", - заявил российский вице-премьер Александр Жуков на встрече с вице-премьером Госсовета КНР Ли Кэцянем.

ПЕКИН, 27 мар - РИА Новости. Вице-премьер РФ Александр Жуков считает, что торгово-экономические отношения РФ и Китая в настоящее время "переживают непростой период из-за проблем, которые носят объективный характер".

"(Российско-китайский инвестиционный) форум должен минимизировать отрицательное воздействие мирового финансового кризиса на наши торгово-экономические отношения", - заявил Жуков в пятницу на встрече с вице-премьером Госсовета КНР Ли Кэцянем.

"В этих условиях главной задачей инвестфорума должно стать продвижение уже начатых и новых инвестиционных проектов и программы", - сказал вице-премьер.

Главными темами форума, который открылся в пятницу в Пекине, стали ликвидация влияния кризиса на двусторонние экономические отношения и защита взаимных инвестиций.

Ранее Жуков сообщал, что товарооборот России и КНР снижается с ноября 2008 года из-за мирового кризиса. Если в сентябре прошлого года прирост товарооборота по сравнению к аналогичному периоду 2007 года составил 43,6% (в том числе российский экспорт увеличился на 25,6%, а импорт - на 52,4%), то уже в ноябре снижение составило 8,7% (экспорта - на 13,5%, а импорта - на 6,1%). Более того, в январе товарооборот между двумя странами снизился на 35,4%, при снижении российского экспорта на 42,7% и импорта на 29,9%.

При этом за минувшие восемь лет объем торговли между двумя странами вырос более чем в шесть раз. В 2008 году товарооборот России и КНР вырос на 38,7% по сравнению с 2007 годом и превысил 55 миллиардов долларов, в том числе российский экспорт вырос на 33% до 21,2 миллиарда долларов.

Китай по итогам прошлого года занял третье место среди внешнеторговых партнеров России, а Россия - восьмое место во внешней торговле КНР.

Суммарный объем прямых китайских инвестиций в российскую экономику на конец 2007 года составил 1,37 миллиарда долларов, российские инвестиции в Китай равнялись 660 миллионам долларов. И в Москве, и в Пекине считают, что эти показатели могут быть гораздо больше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала