Рейтинг@Mail.ru
Китай и РФ должны вместе противостоять кризису - Набиуллина - РИА Новости, 27.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай и РФ должны вместе противостоять кризису - Набиуллина

© РИА Новости / Гунеев СергейМинистр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина
Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина
Читать ria.ru в
"В России известна поговорка "Один в поле не воин" - в условиях нестабильной экономической ситуации она актуальна как никогда: нам необходимо совместно противостоять финкризису", - сказала глава Минэкономразвития РФ на российско-китайском инвестфоруме в Пекине.

ПЕКИН, 27 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина, Константин Щепин. Китай и Россия должны совместно противостоять экономическому кризису, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина.

"В России известна поговорка "Один в поле не воин" - в условиях нестабильной экономической ситуации она актуальна как никогда: нам необходимо совместно противостоять финкризису", - сказала министр в пятницу на российско-китайском инвестфоруме в Пекине.

По ее словам, "Китай является надежным торговым партнером России, с которым мы готовы развивать торгово-инвестиционное сотрудничество". Набиуллина, в частности, напомнила, что руководители двух стран поставили задачу довести к 2020 году объем прямых китайских инвестиций в Россию до 12 миллиардов долларов.

Она напомнила, что интерес к инвестиционному сотрудничеству проявляют и китайская, и российская сторона. В частности, нефтяные, металлургические и телекоммуникационные компании из РФ стремятся выйти на китайский рынок. Компании КНР, в свою очередь, уже осуществляют в России ряд таких крупных проектов, как строительство комплекса "Балтийская жемчужина" в Санкт-Петербурге.

На форуме стало известно, что в минувшем году из РФ в КНР поступило в три раза больше инвестиций, чем в 2007 году. Китайские капиталовложения в Российскую экономику выросли на 30% по сравнению с 2007 годом. Суммарный объем прямых китайских инвестиций в российскую экономику на конец 2007 года составил 1,37 миллиарда долларов, российские инвестиции в Китай равнялись 660 миллионам долларов.

"К сожалению, влияние кризиса сказывается на сроках осуществления некоторых проектов", - отметила министр, выразив надежду на то, что "это отрицательное влияние будет минимальным". В связи с этим участники встречи сообщили, что из 32 заключенных на предыдущих инвестиционных форумах инвестсоглашений лишь 18 находятся в активной стадии.

Набиуллина заверила, что развитию российско-китайского торгово-инвестиционного сотрудничества "уделяется повышенное внимание на межгосударственном и межправительственном уровне".

Набиуллину поддержал ее китайский коллега - глава Госкомитета КНР по делам реформ и развития Чжан Пин, который подчеркнул, что высшие экономические ведомства двух стран "разработали план сотрудничества" и будут "в дальнейшем всемерно продвигать развитие двусторонних экономических отношений".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала