Рейтинг@Mail.ru
Около 10% трудоустроенных жителей Латвии работают нелегально - СМИ - РИА Новости, 27.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 10% трудоустроенных жителей Латвии работают нелегально - СМИ

© Иллюстрация РИА НовостиЛатвийский флаг и валюта
Латвийский флаг и валюта
Читать ria.ru в
По словам директора Латвийской государственной инспекции по труду Риты Элце, многие работодатели отказываются заключать трудовые договоры со своими сотрудниками и предпочитают платить им "зарплаты в конвертах", что позволяет уклоняться от уплаты налогов.

РИГА, 27 мар - РИА Новости, Вадим Радионов. Около 10% всех трудоустроенных жителей Латвии работают нелегально, сообщил в четверг интернет-портал Delfi cо ссылкой на директора Латвийской государственной инспекции по труду (ГИТ) Риту Элце.

По словам Элце, многие работодатели отказываются заключать трудовые договоры со своими сотрудниками и предпочитают платить им "зарплаты в конвертах", что позволяет уклоняться от уплаты налогов.

В связи с тяжелой экономической ситуацией в стране процент жителей Латвии, которые работают нелегально, будет расти, считает Элце.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС.

Объем ВВП страны в четвертом квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 10,5%, многие предприятия республики не выдержали кризиса и объявили о своем банкротстве.

В декабре прошлого года правительство разработало, а парламент утвердил план стабилизации экономики республики, который предусматривал увеличение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 21%, а ставка сниженного налога на добавленную стоимость была увеличена с 5% до 10%. По мнению ряда экспертов, это решение заставило значительную часть бизнеса уйти в тень.

Удельный вес теневой экономики в Латвии в 2008 году вырос до 12% от ВВП, свидетельствуют данные обнародованные Центральным статистическим управлением республики (ЦСУ).

Официальный уровень безработицы в Латвии в конце марта вырос до 10,4% или 113 тысяч человек. Эксперты прогнозируют, что в течении года он достигнет отметки в 15%. В Латвии проживает около 2,3 миллиона человек. Из них трудоспособное население составляет порядка 1 миллиона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала