Рейтинг@Mail.ru
Суд санкционировал арест двух бывших и действующего сотрудника ВЕФК - РИА Новости, 26.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд санкционировал арест двух бывших и действующего сотрудника ВЕФК

© Банк "ВЕФК"ВЕФК стал одним из первых российских финансовых учреждений, которым потребовалась санация в связи с недостатком ликвидности
ВЕФК стал одним из первых российских финансовых учреждений, которым потребовалась санация в связи с недостатком ликвидности
Читать ria.ru в
Басманный суд Москвы санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка ВЕФК, в том числе экс-владельца одного из крупнейших в Северо-Западном регионе банков Александра Гительсона, по подозрению в присвоении более 890 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Басманный суд Москвы санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка ВЕФК, в том числе экс-владельца одного из крупнейших в Северо-Западном регионе банков Александра Гительсона, по подозрению в присвоении более 890 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, на следующий день после обыска в петербургском офисе ВЕФКа суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ, который просил арестовать Гительсона, бывшего председателя правления банка Виталия Рябова и его заместителя Ивана Бибинова.

Ходатайство СКП рассматривалось в Басманном суде в течение дня тремя разными судьями. Все они согласились с доводами следствия и сочли, что подозреваемые подлежат заключению под стражу в связи с тем, что могут уехать за границу и скрыться от следствия, могут повлиять на свидетелей по делу или уничтожить доказательства. Судьи сочли состояние здоровья всех подозреваемых подходящим для содержания в следственном изоляторе.

Мнение защиты

Защитники фигурантов дела заявили о намерении обжаловать решение Басманного суда, как положено по закону, в течение трех суток в Московском городском суде.

Адвокат Бибинова Владислав Капканов заявил в суде, что наличие загранпаспорта отнюдь не свидетельствует о намерении человека скрыться за границей. Во всех трех случаях к материалам дела были приобщены протоколы допросов фигурантов дела, которые они дали в качестве подозреваемых после задержания.

Капканов отметил, что его подзащитный полностью и подробно отвечал на вопросы следователя, не пытался дать ложные показания. Защитник предлагал суду избрать для его подзащитного меру пресечения в виде залога, но суд отклонил это ходатайство.

Бибинов сообщил суду, что у него на содержании находятся жена и двое малолетних детей, которые проживают по месту его регистрации в Санкт-Петербурге.

Также двое несовершеннолетних детей и безработная жена остались в "северной столице" у другого фигуранта дела - Виталия Рябова.

Затратная санация

ВЕФК стал одним из первых российских финансовых учреждений, которым потребовалась санация в связи с недостатком ликвидности. Государство уже потратило на санацию ВЕФК 40 миллиардов рублей, этот проект стал самым затратным. Допэмиссию акций банка, уставной капитал которого был уменьшен до 1 рубля, должны выкупить Агентство по страхованию вкладов (50%), ФК "Открытие" (25%) и НОМОС-банк (25%).

Банк является социально-значимым, так как аккумулировал порядка 20 миллиардов рублей вкладов граждан. Кроме того, он является агентом по выплатам пенсий примерно 1 миллиона пенсионеров в Северо-Западном регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала