Рейтинг@Mail.ru
МИД назвал недружественным шагом договоренности Украины и ЕС по ГТС - РИА Новости, 26.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД назвал недружественным шагом договоренности Украины и ЕС по ГТС

© Иллюстрация РИА НовостиГаз
Газ
Читать ria.ru в
"Мы заинтересованы с украинской стороной вести диалог по любым вопросам, но мы должны строить такую дискуссию на условиях уважения позиций друг друга, понимания этих позиций и двигаться вперед, - сказал Нестеренко.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Россия рассматривает подписание в Брюсселе Украиной и ЕС документа о реконструкции украинской ГТС, как недружественный шаг и нарушение ранее достигнутых договоренностей, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Мы заинтересованы с украинской стороной вести диалог по любым вопросам, но мы должны строить такую дискуссию на условиях уважения позиций друг друга, понимания этих позиций и двигаться вперед. То, что произошло в Брюсселе - недружественный шаг по отношению к России как со стороны ЕС, так и со стороны Украины", - сказал Нестеренко, отвечая в четверг на брифинге на вопросы журналистов.

В понедельник в Брюсселе Украина подписала с Евросоюзом совместную декларацию, касающуюся модернизации газотранспортной системы. Россию, выступающую за трехстороннее соглашение о модернизации ГТС, фактически исключили из обсуждения вопроса.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва откладывает межправительственные консультации с Киевом, планировавшиеся на следующей неделе, до прояснения вопросов с газовой декларацией Украина-ЕС.

Согласно подписанной в Брюсселе декларации, Украина взяла на себя обязательства обеспечить независимость оператора по транзиту газа, обеспечить прозрачность и открытость для инвесторов по модернизации газотранспортной системы и предоставить равный доступ к соответствующей финансовой и технической информации, а также обеспечить контроль над полученными на модернизацию газотранспортной системы средствами.

Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Ее общая протяженность составляет 37,6 тысячи километров.

После газового конфликта между Киевом и Москвой в январе 2009 года, в результате которого Европа почти три недели не получала российский газ из-за прекращения транзита через территорию Украины, ЕС предложил профинансировать мероприятия по модернизации украинской ГТС. По оценке Еврокомиссии, для украинской ГТС необходимы капиталовложения в размере от 2,5 до 3 миллиардов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала