Рейтинг@Mail.ru
Постпред РФ при ОБСЕ призвал сделать выводы из бомбардировок Югославии - РИА Новости, 26.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постпред РФ при ОБСЕ призвал сделать выводы из бомбардировок Югославии

Читать ria.ru в
В этот вторник в Сербии вспоминали жертв агрессии НАТО 1999 года. Первые ракетные удары без санкций СБ ООН самолеты альянса, базировавшиеся на авианосцах в Адриатическом море, нанесли 24 марта 1999 года по военным объектам в ряде сербских городов.

ВЕНА, 26 мар - РИА Новости, Тарас Лариохин. Постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Анвар Азимов в связи с десятилетием начала натовских бомбардировок Союзной Республики Югославии призвал "трезво осмыслить события" и "сделать выводы, которые не допускали бы рецидивов подобных действий в будущем".

В этот вторник в Сербии вспоминали жертв агрессии НАТО 1999 года. Первые ракетные удары без санкций СБ ООН самолеты альянса, базировавшиеся на авианосцах в Адриатическом море, а также на военных базах в ряде западноевропейских стран, нанесли 24 марта 1999 года по военным объектам в ряде сербских городов. Поводом для этого послужило несогласие югославских властей с предложением размещения иностранного контингента в Косово, где силы югославской армии и полиции боролись с албанскими боевиками, добивавшимися независимости края.

"Фактически была развязана война против суверенного государства, совершен акт неприкрытой агрессии, грубо попраны Устав ООН, общепризнанные принципы и нормы международного права, в том числе базовые положения Хельсинкского Заключительного акта, а также резолюции Совета Безопасности, относящиеся к косовскому урегулированию", - заявил Азимов, выступая в четверг на Постсовете ОБСЕ.

Под предлогом предотвращения так называемой гуманитарной катастрофы в обход СБ ООН была применена массированная сила со стороны группы стран, имевших многократное превосходство в военной мощи и экономическом потенциале, отметил российский постпред.

"Операция НАТО, носившая, по сути, карательный характер за неподчинение диктату, стала демонстрацией односторонней силовой политики, пренебрежения к коллективным началам в решении международных проблем", - указал он.

Дальнейший ход косовского урегулирования, по словам Азимова, "участники операции выстроили в рамках порочной логики оправдания своих действий и поощрения косовоалбанского экстремизма".

"Антисербские погромы, пренебрежение к чаяниям нацменьшинств, изоляция сербов в анклавах, бездействие, когда разрушались православные святыни в крае, криминал и оргпреступность, псевдопереговоры по статусу Косово, где доминировало мнение одной лишь Приштины - это далеко не полный перечень последствий политики, приведшей в итоге к одностороннему провозглашению независимости края вопреки решениям Совета Безопасности ООН", - подчеркнул Азимов.

Из 192 стран-членов ООН лишь 56 признали Косово с момента одностороннего провозглашения независимости 17 февраля 2008 года.

"Призываем трезво осмыслить события десятилетней давности, сделать выводы, которые не допускали бы рецидивов подобных действий в будущем", - сказал постпред, отметив, что "на эту задачу во многом ориентирована инициатива президента России о разработке Договора о евробезопасности, который фиксировал бы основополагающие принципы взаимоотношений государств на евроатлантическом пространстве и непременное следование нормам международного права".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала