Рейтинг@Mail.ru
Грозный готов стать мирным - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грозный готов стать мирным

Читать ria.ru в
Официально документ о проведении контртеррористической операции в республике действует. Я думаю, в конце марта, 30-31 числа, будет подписан официальный документ о ее завершении, сказал Рамзан Кадыров.

ГРОЗНЫЙ/МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Президент Чечни Рамзан Кадыров в среду заявил, что контртеррористическая операция в республике, которая длилась последние девять лет, будет официально завершена 30-31 марта этого года. В Кремле подтверждают, что этот вопрос прорабатывается, но говорить о конкретных сроках считают преждевременным.

В беседе с журналистами в Грозном после расширенного выездного заседания комитета по безопасности Госдумы Кадыров заявил, что борьбу с международным терроризмом чеченский народ, по существу, давно выиграл.

"Однако официально документ о проведении контртеррористической операции в республике действует. Я думаю, в конце марта, 30-31 числа, будет подписан официальный документ о ее завершении", - сказал Кадыров.

Отвечая на вопрос о возможности использования сил национального антитеррористического комитета для борьбы с террористами на Кавказе, Кадыров отметил, что в республике накоплен огромный опыт борьбы с террористами, но самое главное - нужно больше использовать средства массовой информации и духовенство, чтобы вернуть из леса "заблудившихся" людей.

Кремль вопрос рассматривает

Комментируя слова Кадырова, источник в администрации президента РФ заявил РИА Новости, что вопрос о завершении контртеррористической операции в Чечне прорабатывается, но говорить о конкретных сроках пока преждевременно.

"Такой вопрос действительно прорабатывается, но о сроках говорить пока рано", - сказал источник в Кремле.

В августе 1999 с территории Чечни было совершено массированное вторжение боевиков под общим командованием Шамиля Басаева и арабского наемника Хаттаба в Дагестан. Ожесточенные бои продолжались свыше трех недель. После разгрома отрядов Басаева и Хаттаба российские федеральные войска, продолжая их преследование, были введены в Чечню. 23 сентября 1999 года президент РФ подписал указ о создании Объединенной группировки войск на Северном Кавказе с включением в ее состав формирований всех силовых министерств и ведомств, а также о подготовке контртеррористической операции на территории Чечни. В результате операции республика перешла под контроль российских силовых структур, а президентом Чечни был избран Ахмад Кадыров - отец нынешнего главы республики.

Общественность довольна

Спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов считает, что республика уже давно утвердилась в правовом поле России и отмена "на бумаге" режима контртеррористической операции является формальностью.

"Для нас контртеррористическая операция - вчерашний день. Это пройденный этап, мы уже давно утвердились в политическом, правовом и экономическом поле России, в республике созданы и функционируют все ветви власти", - заявил Абдурахманов РИА Новости.

По его словам, население республики даже не знает о том, что до сих пор в Чечне официально не отменен режим контртеррористической операции.

Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев сказал агентству, что прекращение режима контртеррористической операции снимет многие правовые и социально-экономические вопросы, с которыми сталкиваются руководство и граждане Чечни из-за действующих ограничений.

Он отметил, что в отношении чеченцев до сих пор применяются негласные ведомственные приказы и инструкции, которые были введены в начале операции и по сути являются незаконными.

"В аэропортах и на вокзалах России, ссылаясь на инструкции, с особой тщательностью досматривают пассажиров из Чечни, хотя мы такие же граждане России. Кроме того, в регионах России больше всех нарушаются права чеченцев. Если где-то что-то происходит, то обязательно начинают проверять чеченцев, нарушая законы", - сказал омбудсмен.

И снава про Закаева...

Кадыров в беседе с журналистами также не обошел вниманием тему возвращения в Чечню из-за границы эмиссаров сепаратистов, в том числе одного из бывших лидеров так называемой Ичкерии Ахмеда Закаева. Президент Чечни сказал, что разговаривал с Закаевым по телефону, и заверил, что он, как и другие скрывающиеся за рубежом сепаратисты, готов вернуться в Чечню.

"Он (Закаев) приветствует политику Российской Федерации в Чечне, но не может это озвучить, потому что десять лет бегал", - заявил Кадыров.

Это не первое заявление Кадырова о возможности возвращения Закаева. После предыдущих подобных высказываний начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян заявил, что оснований для пересмотра выдвинутых против Ахмеда Закаева обвинений нет.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью Анатолий Сафонов заявил 17 февраля, что Закаев, скрывающийся за границей от российского правосудия, может быть амнистирован, но ему придется доказать в суде свою невиновность.

Закаев в 2001 году был объявлен Генпрокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск по обвинению в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. Лондонский суд в 2003 году отказал в экстрадиции, МВД Великобритании предоставило Закаеву политическое убежище.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала