Рейтинг@Mail.ru
Президент Чехии: отставка правительства Тополанека - не катастрофа - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Чехии: отставка правительства Тополанека - не катастрофа

Читать ria.ru в
"Падение правительства не является чем-то невиданным или катастрофическим в работающей конституционной системе", - заявил Вацлав Клаус в своей официальной резиденции в Праге.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Президент председательствующей в Евросоюзе Чехии Вацлав Клаус не считает отставку правительства Мирека Тополанека катастрофой, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

Парламент Чехии во вторник выразил недоверие правительству Тополанека. Оппозиция обвиняет кабинет в бездействии в ситуации мирового экономического кризиса и в отличие от правительства выступает против размещения на территории страны американского радара системы ПРО.

"Падение правительства не является чем-то невиданным или катастрофическим в работающей конституционной системе", - заявил Клаус в своей официальной резиденции в Праге.

"За 20 лет свободы мы стали развитой парламентской демократией. Вот почему я с уважением принимаю решение Палаты депутатов (нижней палаты парламента)", - цитирует президента Чехии агентство.

Как сообщила в среду журналистам пресс-секретарь чешского правительства Яна Бартошова, после заседания правительства в четверг премьер-министр подаст прошение об отставке президенту Клаусу.

В соответствии с конституцией, глава государства принимает отставку кабинета и выбирает политика для формирования нового правительства. Сам премьер надеется, что именно ему президент поручит формирование нового кабинета министров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала