Рейтинг@Mail.ru
Более 400 сотрудников МВД РФ обеспечивали мир в Косово с 1999 года - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 400 сотрудников МВД РФ обеспечивали мир в Косово с 1999 года

Читать ria.ru в
Более 400 сотрудников МВД России принимали участие в международной миротворческой миссии в сербском крае Косово в 1999-2009 годах, сообщил журналистам в среду командир российского полицейского контингента миссии ООН по делам временной администрации в Косово Леонид Погорелов.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Более 400 сотрудников МВД России принимали участие в международной миротворческой миссии в сербском крае Косово в 1999-2009 годах, сообщил журналистам в среду командир российского полицейского контингента миссии ООН по делам временной администрации в Косово Леонид Погорелов.

"Сотрудники российской миссии осуществляли патрульную службу в Косово, оперативно-розыскную деятельность и обучение сотрудников местных правоохранительных структур. Характер миссии был ненаблюдательный, а правоохранительный", - сказал Погорелов, напомнив, что российские миротворцы прибыли в Косово после агрессии НАТО в отношении Югославии в 1999 году.

По словам Погорелова, вывод сотрудников МВД России из Косово проходил в этом году в три этапа. Первая группа покинула неспокойный регион 28 января этого года, вторая - 23 февраля, а последняя - 23 марта вместе с командованием после завершения всех необходимых формальностей для закрытия миссии.

"Нынешняя правоохранительная миссия в Косово завершилась, в связи с тем, что во временной администрации Косово эти функции были переданы соответствующей миссии Евросоюза", - добавил командир российского контингента.

В этот вторник в Сербии вспоминали жертв агрессии НАТО 1999 года. Первые ракетные удары без санкций СБ ООН самолеты альянса, базировавшиеся на авианосцах в Адриатическом море, а также на военных базах в ряде западноевропейских стран, нанесли 24 марта 1999 года по военным объектам в ряде сербских городов. Поводом для этого послужило несогласие югославских властей с предложением размещения иностранного контингента в Косово, где силы югославской армии и полиции боролись с албанскими боевиками, добивавшимися независимости края.

Из 192 стран-членов ООН лишь 56 признали Косово с момента одностороннего провозглашения независимости 17 февраля 2008 года.

В свою очередь, замначальника управления организации профессиональной подготовки департамента кадрового обеспечения МВД России Владимир Рыбников сообщил журналистам, что ведомство на протяжении последних 10 лет принимает участие в шести миротворческих миссиях в рамках ООН.

Более 50 сотрудников МВД в качестве наблюдателей присутствуют в Либерии, Гаити, Демократической республике Конго, Грузии, Восточном Тиморе и Судане, сказал Рыбников.

"Если в прежние годы основной очаг напряженности был в Восточной Европе, в странах бывшей Югославии, то в последнее время наибольшую озабоченность Совета Безопасности ООН вызывает африканский континент. МВД России, со своей стороны, готово принять самое активное участие в миротворческих операциях под эгидой ООН," - отметил он.

По данным, которые привел Рыбников, МВД располагает более 700 профессиональными сотрудниками, подготовленными для участия в подобных миссиях. При этом более 500 из них ранее принимали участие в таких операциях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала