Рейтинг@Mail.ru
Премьер Чехии подаст в отставку в четверг - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Чехии подаст в отставку в четверг

Читать ria.ru в
"После заседания правительства завтра (в четверг) премьер-министр поедет на (Пражский) Град (подать прошение об отставке президенту Вацлаву Клаусу)", - сказала Бартошова.

ПРАГА, 25 мар - РИА Новости, Леонид Свиридов. Премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Чехии Мирек Тополанек подаст в отставку в четверг после заседания правительства, сообщила в среду журналистам пресс-секретарь чешского правительства Яна Бартошова.

"После заседания правительства завтра (в четверг) премьер-министр поедет на (Пражский) Град (подать прошение об отставке президенту Вацлаву Клаусу)", - сказала Бартошова.

В соответствии с конституцией глава государства принимает отставку кабинета и выбирает политика для формирования нового правительства.

В среду чешский премьер заявил, что правящая Гражданская демократическая партия (ГДП) рассчитывает, что Клаус поручит формировать новое правительство именно Тополанеку, поскольку если президент поручит это кому-то другому, то в новое правительство открывается дорога коммунистам.

Коммунистическая партия Чехии и Моравии (КПЧМ) по-прежнему является влиятельной политической партией и имеет третью по численности фракцию в парламенте.

В случае, если Клаус поручит формирование нового кабинета Йиржи Паробку (лидер оппозиционной Чешской социал-демократической партии (ЧСДП) и экс-премьер Чехии), ЧСДП может сформировать правительство без непосредственного участия коммунистов, но при их активной поддержке в парламенте.

Парламент Чехии во вторник выразил недоверие правительству Мирека Тополанека. Вопрос о доверии правительству внесла в повестку дня оппозиция. Пароубек, выступая в Палате депутатов, обвинил правительство Тополанека в бездействии в ситуации разразившегося мирового экономического кризиса.

Оппозиция радикально расходится с правительством Чехии и в вопросе возможного размещения американского радара системы ПРО. Чешские социал-демократы всегда были противниками появления радара на чешской территории.

Результат голосования о недоверии правительству Чехии стал политической сенсацией. Оппозиция располагала в Палате депутатов 97 голосами. Для того, чтобы отправить в отставку кабинет министров Мирека Тополанека, необходим был 101 голос. В ходе голосования к оппозиции присоединились еще четыре парламентария, что и дало в сумме 101 голос.

Парламентской оппозиции впервые в истории независимого чешского государства удалось отправить правительство в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала