Рейтинг@Mail.ru
Тополанек надеется, что ему вновь поручат сформировать правительство - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тополанек надеется, что ему вновь поручат сформировать правительство

© REUTERS / David W CernyПремьер-министр Чехии Мирек Тополанек дает интервью в Чешском Парламенте
Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек дает интервью в Чешском Парламенте
Читать ria.ru в
Премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Чехии Мирек Тополанек, которому во вторник парламент страны выразил недоверие, рассчитывает, что именно ему президент Вацлав Клаус поручит формирование нового правительства.

ПРАГА, 25 мар - РИА Новости, Леонид Свиридов. Премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Чехии Мирек Тополанек, которому во вторник парламент страны выразил недоверие, рассчитывает, что именно ему президент Вацлав Клаус поручит формирование нового правительства.

Глава правительства может подать прошение об отставке уже сегодня, сообщает Чешское информагентство ЧТК. Тополанек, как ожидается, вернется в среду из Старсбурга и может встретиться с президентом Чехии.

В соответствии с конституцией, глава государства принимает отставку кабинета и выбирает политика для формирования нового правительства.

Во вторник вечером Тополанек сказал, что подаст в отставку только в четверг.

В среду чешский премьер заявил, что правящая Гражданская демократическая партия (ГДП) рассчитывает, что Вацлав Клаус поручит формировать новое правительство именно Тополанеку. "Если господин президент поручит это кому-то другому, (в новое правительство) открывается дорога коммунистам. Непосредственное или непрямое участие в правительстве", - сказал Тополанек.

Коммунистическая партия Чехии и Моравии (КПЧМ) по-прежнему является влиятельной политической партией и имеет третью по численности фракцию в парламенте.

Если Клаус поручит формирование нового кабинета Йиржи Паробку (лидер оппозиционной Чешской социал-демократической партии (ЧСДП) и экс-премьер Чехии), ЧСДП может сформировать правительство без непосредственного участия коммунистов, но при их активной поддержке в парламенте.

Парламент Чехии во вторник выразил недоверие правительству Мирека Тополанека. Согласно официальным данным, за недоверие правительству проголосовал 101 депутат при необходимых 101 голосе, против - 96. Всего в нижней палате 200 депутатов.

Вопрос о доверии правительству внесла в повестку дня оппозиция.

Лидер крупнейшей оппозиционной Чешской социал-демократической партии (ЧСДП) и экс-премьер Йиржи Пароубек, выступая в Палате депутатов, обвинил правительство Мирека Тополанека в бездействии в ситуации разразившегося мирового экономического кризиса.

Оппозиция радикально расходится с правительством Чехии и в вопросе возможного размещения американского радара системы ПРО. Чешские социал-демократы всегда были противниками появления радара на территории Чехии.

Результат голосования о недоверии правительству Чехии стал политической сенсацией. Оппозиция располагала в Палате депутатов 97 голосами, ей не хватало 4 голоса для того, чтобы отправить в отставку кабинет министров Тополанека. В ходе голосования к оппозиции присоединились еще четыре парламентария, что и дало в сумме 101 голос.

Парламентской оппозиции впервые в истории независимого чешского государства удалось отправить правительство в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала