Рейтинг@Mail.ru
Чуров заявляет о неоправданном росте жалоб на региональных выборах - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чуров заявляет о неоправданном росте жалоб на региональных выборах

Читать ria.ru в
По словам Чурова, жалобы проходят тройную проверку: через избирательные комиссии субъектов РФ, правоохранительные органы и органы прокурорского надзора.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. ЦИК РФ на прошедших 1 марта региональных выборах выявил неоправданный рост жалоб, лишь незначительная их часть подтвердилась, сообщил журналистам председатель Центризбиркома Владимир Чуров.

Первого марта выборы различного уровня прошли в 79 регионах РФ. Практически везде победу одержала "Единая Россия".

"Подтверждения о фактах нарушения встречаются достаточно редко", - сказал Чуров.

По его словам, жалобы проходят тройную проверку: через избирательные комиссии субъектов РФ, правоохранительные органы и органы прокурорского надзора.

"В случае необходимости наш представитель выезжает на место. Из примерно 1200 жалоб, поступивших в субъекты Федерации, на сегодняшний день частично подтвердилось менее 200", - уточнил Чуров.

"Мы видим рост количества жалоб, сознательный рост. Мы получаем по одному и тому же эпизоду вместо одной жалобы - 6-8", - добавил председатель ЦИК РФ.

По его словам, в частности, поступают заранее составленные жалобы. В пример он привел республику Татарстан, где "одно избирательное объединение допустило очевидный прокол", подав жалобу на невыдачу копий протоколов подсчета голосов на участках за час до начала подсчета голосов.

"К заявлениям по нарушениям, якобы обнаруженным на таких-то участках, прилагаются копии протоколов совсем других участков. Это выявляется в ходе проверки. Все это фиксируется, и в ближайшее время будет вам доложено", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала