Рейтинг@Mail.ru
Президент Судана посетит Египет, несмотря на ордер на арест - РИА Новости, 24.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Судана посетит Египет, несмотря на ордер на арест

© REUTERS / Zohra BensemraПрезидент Судана Омар аль-Башир
Президент Судана Омар аль-Башир
Читать ria.ru в
Визит в Каир станет второй международной поездкой суданского президента после выдачи 4 марта этого года Международным уголовным судом (МУС) ордера на его арест.

КАИР, 24 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Президент Судана Омар аль-Башир в среду посетит с кратким визитом Египет, где проведет переговоры с египетским лидером Хосни Мубараком, сообщил телеканал "Аль-Джазира". Визит в Каир станет второй международной поездкой суданского президента после выдачи 4 марта этого года Международным уголовным судом (МУС) ордера на его арест.

Накануне Омар аль-Башир побывал в Эритрее, где обсудил с руководством этой соседней с Суданом страны двусторонние отношения, а также проблемы региона. Визит аль-Башира в Эритрею не анонсировался. Власти Эритреи приглашали суданского президента приехать в страну в начале марта, однако позднее дата визита была перенесена.

4 марта МУС выдал ордер на арест аль-Башира, обвинив его в преступлениях против мирного населения суданской провинции Дарфур. Примечательно, что это первый случай, когда выдается ордер на арест действующего главы государства.

В минувшую субботу видные религиозные и общественные деятели Судана рекомендовали главе государства отказаться от поездок за рубеж. В частности, Суданское управление фетв (религиозных предписаний) считает, что в нынешних условиях глава государства просто не имеет права так рисковать. Кроме того, общественное движение в поддержку Омара аль-Башира провело массовую демонстрацию с призывом к суданском лидеру не участвовать в арабской встрече в верхах, намеченной на 29 марта.

К этим призывам присоединилось и командование суданской армии, а также семейный клан аль-Башира.

Страны-участники МУС обязаны задержать на своей территории лицо, орден на арест которого был выдан Судом.

Ранее суданские СМИ сообщили о том, что аль-Башир может отказаться от участия в саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) 30-31 марта в столице Катара Дохе из-за международного ордера на его арест. При этом сам суданский лидер, а также официальные суданские представители уверяют, что аль-Башир не намерен менять график своих зарубежных поездок из-за опасений быть арестованным.

Официальный представитель МУС ранее заявил, что суд ожидает, что аль-Башир самостоятельно прибудет в Гаагу или будет выдан суданским правительством. При этом МУС не собирается требовать его задержания в Катаре, где пройдет арабский саммит, поскольку эта страна не присоединилась к конвенции о его учреждении. При этом представитель суда добавила, что в случае, если Катар не арестует суданского президента, то суд уведомит об этом Совет безопасности ООН для принятия соответствующих мер.

Правительство Судана отвергает обвинения в преступлениях в Дарфуре и отказывается сотрудничать с международным судом. По мнению Хартума, решение МУС носит исключительно политический характер и продиктовано стремлением Запада контролировать богатые природные ресурсы этой африканской страны.

Война в Дарфуре, где правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, добивающиеся независимости, продолжается с февраля 2003 года. По данным ООН и западных стран, жертвами этого конфликта стали 300 тысяч человек, а около 2,7 миллиона стали беженцами. Суданские власти заявляют, что Запад сильно преувеличивает масштабы конфликта, и признает гибель только 10 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала