Рейтинг@Mail.ru
Бомбить Белград в 99-м было необязательно - экс-премьер Италии - РИА Новости, 24.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бомбить Белград в 99-м было необязательно - экс-премьер Италии

Читать ria.ru в
В 1999 году силы НАТО без санкций Совбеза ООН преступили к бомбардировкам Союзной Югославии, фактически поддержав албанских боевиков в Косово в их стремлении добиться независимости края от Белграда.

РИМ, 24 мар - РИА Новости, Елизавета Зорина. Без бомбардировок Белграда со стороны НАТО в 1999 году можно было обойтись, заявил в интервью вышедшему во вторник изданию "Риформиста" (Riformista) Массимо д'Алема, который занимал пост премьера Италии с октября 1998 года по апрель 2000-го.

Во время премьерства д'Алемы Италия предоставляла свои авиабазы для самолетов НАТО, которые совершали налеты на Югославию.

"Я не раскаялся, нет... Однако и сегодня я продолжаю думать, что было необязательно сбрасывать бомбы на Белград", - сказал он.

В 1999 году силы НАТО без санкций Совбеза ООН преступили к бомбардировкам Союзной Югославии, фактически поддержав албанских боевиков в Косово в их стремлении добиться независимости края от Белграда.

Первые бомбы упали на Белград и ряд других югославских городов 24 марта 1999 года. В связи с этой датой по всей Сербии во вторник проходят мероприятия памяти порядка 4 тысяч погибших и 10 тысяч пострадавших в ходе агрессии, которая продолжалась 78 дней. В Косово, напротив, этот день расценивают как открывший путь к независимости.

"Сегодня мы можем вынести более взвешенное суждение обо всей этой истории. Она остановила балканские войны и дала начало процессу, благодаря которому Сербия сегодня является демократической страной, идущей по пути европейской интеграции", - отметил д'Алема.

Он также сказал, что в настоящее время Белград вновь начинает играть первостепенную роль в регионе, который "познает настоящую стабильность лишь при интеграции всех Западных Балкан в Европейский Союз, включая Сербию и Косово".

Однако, говоря о войне, бывший премьер отметил, что был глубоко взволнован происходящими событиями. "Я чувствовал ответственность за то, что происходило, погибали мирные люди...", - вспоминает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала