Рейтинг@Mail.ru
Весна заблудилась: на полюс холода идет оттепель, в Москву - снегопад - РИА Новости, 24.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Весна заблудилась: на полюс холода идет оттепель, в Москву - снегопад

© Flickr / liberalmind1012Весна заблудилась: на полюс холода идет оттепель, в Москву - снегопад
Весна заблудилась: на полюс холода идет оттепель, в Москву - снегопад
Читать ria.ru в

Весна не торопится вступить в свои права: Хабаровский край заметает снегом, в центре Европейской России ожидают сильный снегопад, грозящий Москве многокилометровыми пробками, а на Урале снег уже выпал. При этом он необычного цвета.

Анализ снега, выпавшего вблизи города Михайловск Свердловской области в середине марта, показал превышение концентрации тяжелых металлов. Экологи обнаружили в грязно-желтом снеге превышение концентрации хрома, свинца, цинка, меди и кадмия.

По данным областного министерства природных ресурсов, такие загрязнения характерны для выбросов заводов черной и цветной металлургии. Специалисты не исключают, что "виновником" окраса снега стали выбросы промышленных предприятий западной половины Челябинской области и Башкортостана.

Необычайно снежная весна – в Хабаровском крае, где выпала 5-месячная норма осадков. Огромные сугробы, местами до 6 метров, полностью блокировано транспортное сообщение, не работает аэропорт, остановлена часть котельных. В Охотском районе Хабаровского края уже объявлен режим чрезвычайной ситуации, сообщает mk.ru.

В результате рекордного снегопада без тепла в Охотске остаются 2 тысячи 300 человек. Между тем, синоптики обещают сильные метели и морозы до 15 градусов, которые продержатся в Охотске еще несколько дней, сообщает "Первый канал".

Что касается центра Европейской Росси, то предстоящей ночью в Москве ожидаются метели и сильный ветер до 12-14 метров в секунду. Если дорожные службы не успеют убрать снег, то завтра утром столичные дороги будут сплошь забиты пробками.

Улучшений погоды стоит ожидать в пятницу днем, когда атлантический циклон, принесший средиземноморское тепло, покинет центр России. А до выходных температура столичного воздуха будет держаться около нуля.

Тем временем, теплая погода наблюдается там, где ее меньше всего ожидали, - в Якутии. Температура в поселке Оймякон, "полюсе холода" Якутии и всего Северного полушария, вплотную приблизилась к нулевой отметке во вторник. В этой местности для марта такая погода является аномально теплой.

Во вторник дневная температура воздуха составила 2-4 градуса мороза. В Оймяконе, который традиционно считается самым холодным местом России и всего Северного полушария, температура держится выше нормы на 15-17 градусов.

Вместе с якутчанами весну встречают японцы. В минувшую субботы здесь зацвела сакура. Преждевременное цветение, по мнению специалистов, вызвано глобальным потеплением, пишет GISMETEO.Новости.

Весна в Средней Азии напоминает настоящее лето. Так, в Таджикистане, Киргизии и Узбекистане днем температура устойчиво достигает +30° и выше. Аномальная жара уже привела к бурному цветению тюльпанов на горных долинах.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала