Рейтинг@Mail.ru
Грузия нуждается в присутствии миссии ОБСЕ - Бакоянни - РИА Новости, 23.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия нуждается в присутствии миссии ОБСЕ - Бакоянни

Читать ria.ru в
Миссия ОБСЕ в Грузии находится в режиме технического свертывания с 1 января 2009 года из-за отсутствия консенсуса по ее продлению между странами-членами ОБСЕ. Так, Россия возражает против продления миссии в том виде, в каком она существовала с 1992 года, включая мандат на работу в Южной Осетии.

ТБИЛИСИ, 23 мар - РИА Новости. Грузия нуждается в присутствии миссии ОБСЕ. Об этом заявила действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Греции Дора Бакоянни в понедельник, на брифинге в МИД Грузии, после встречи с главой ведомства Григолом Вашадзе.

Миссия ОБСЕ в Грузии находится в режиме технического свертывания с 1 января 2009 года из-за отсутствия консенсуса по ее продлению между странами-членами ОБСЕ. Так, Россия возражает против продления миссии в том виде, в каком она существовала с 1992 года, включая мандат на работу в Южной Осетии. Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года, после того как ответила силой на военное вторжение в Цхинвали грузинских войск и нападение на российских миротворцев. Греция объявляет восстановление работы ОБСЕ в регионе одной из главных задач своего председательства в ОБСЕ в текущем году. В настоящее время достигнут временный компромисс, по которому 20 военных наблюдателей организации продолжают работу в Грузии до июня 2009 года.

"В Грузии ситуация нестабильная и, я уверена, присутствие Миссии ОБСЕ обязательно. Продление мандата ОБСЕ в Грузии - один из приоритетов Греции, и мы делаем все ради этого", - заявила Бакоянни, передает агентство "Новости-Грузия".

По ее словам, опасность грозит не просто присутствию ОБСЕ в Грузии, а самому мирному процессу.

По словам Бакоянни, наблюдатели ЕС не смогут заменить ОБСЕ в Грузии. "Евросоюз не должен здесь остаться в одиночестве, и поэтому мы должны делать все для достижения консенсуса", - добавила она.

По словам главы МИД Греции, на встрече с Вашадзе были также обсуждены вопросы двусторонних отношений между Грузией и Грецией. Бакоянни считает, что Греция должна поддерживать инвестирование в экономику Грузии.

В свою очередь Вашадзе отметил, что "предложения Бакоянни являются интересными для достижения консенсуса в связи с продлением мандата". Однако, на на этом этапе он воздержался говорить о деталях предложений со стороны руководителя ОБСЕ.

Министр также поблагодарил правительство Грецию за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала