Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл выступает за введение в армии института капелланов - РИА Новости, 23.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл выступает за введение в армии института капелланов

Читать ria.ru в
Эта система предполагает, что священники, которые будут заботиться о военнослужащих в частях, уже не будут иметь другой работы.

КАЛИНИНГРАД, 23 мар - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе встречи и интерактивного общения в Российском госуниверситете имени Канта в Калининграде в понедельник выступил за профессиональное духовное окормление военнослужащих.

"Постепенно надо будет переходить к практике профессионального духовного окормления", - сказал патриарх.

По его словам, эта система предполагает, что священники, которые будут заботиться о военнослужащих в частях, уже не будут иметь другой работы.

"Я выступаю за то, чтобы в армии были капелланы", - подчеркнул патриарх. "Это общемировая практика, и мне непонятно, почему в России до сих пор этого нет", - сказал предстоятель РПЦ.

Вместе с тем, он назвал и возможные причины отсутствия капелланов в российской армии сегодня. Это неготовность вооруженных сил и, возможно, неполная готовность церкви, в частности, недостаток подготовленных священнослужителей.

В настоящее время ответственность за духовное окормление военнослужащих несут местные приходы.

Отвечая на вопрос о службе женщин в армии, патриарх отметил, что наука уже доказала их способность успешнее мужчин выполнять целый ряд обязанностей.

"Я очень положительно отношусь к тому, что женщины принимают активное участие в деятельности Вооруженных сил", - сказал он.

В зале университета на встречу с патриархом собрались более тысячи человек, еще несколько тысяч человек задавали вопросы дистанционно - через онлайн-трансляцию. Это первое в истории общения патриарха с интернет-аудиторией.

Во встрече принимали участие студенты и курсанты Калининградского государственного технического университета, Балтийской государственной академии, Балтийского морского военного института и других образовательных учреждений. В общей сложности аудитория составила не менее 5 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала