Рейтинг@Mail.ru
Батурина готова расстаться с акциями, чтобы погасить долг "Интеко" - РИА Новости, 23.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Батурина готова расстаться с акциями, чтобы погасить долг "Интеко"

Читать ria.ru в
Елена Батурина, говоря о своем намерении погасить долг за счет активов, отмечает, что сейчас не та ситуация, когда "голубые фишки" стабильно активно растут. В пятницу "фишки" Батуриной стоили на ММВБ 18,5 миллиарда рублей, а "Интеко" должна Газпромбанку порядка 15 миллиардов рублей, пишет газета "Ведомости".

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Один из крупнейших частных акционеров "Газпрома", Сбербанка и "Роснефти" Елена Батурина готова расстаться с бумагами этих компаний, чтобы погасить кредит своей строительной компании "Интеко" Газпромбанку, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на саму Батурину.

По данным издания, в пятницу "фишки" Батуриной стоили на ММВБ 18,5 миллиарда рублей, а "Интеко" должна Газпромбанку порядка 15 миллиардов рублей, что составляет примерно половину общей задолженности компании. Сама Батурина говорит, что все ее пакеты "голубых фишек" не превышают 1% в уставном капитале эмитентов.

Газпромбанк готов был пойти на реструктуризацию кредита, но со ставкой не 8-10%, как раньше, а 18% годовых, объясняет Батурина, а с такой процентной нагрузкой "работать тяжело". Поэтому компания решила вернуть кредит за счет продажи принадлежащих Батуриной акций, либо прямо акциями.

Деньги нужно было вернуть в марте, но "Интеко" договорилась об отсрочке до лета, уточняет источник, близкий к компании.

По словам Батуриной, общий объем кредитов ее компании - около 30 миллиардов рублей, в валюте кредитов нет. "Наши крупные кредиторы - Газпромбанк и Сбербанк. В Банке Москвы и ВТБ - несущественные кредиты. Половину долга, который приходится на Газпромбанк, мы приняли решение гасить, а другую половину уже пролонгировали и спокойно отдаем проценты", - говорит она.

Батурина, говоря о своем намерении погасить долг за счет активов, отмечает, что сейчас не та ситуация, когда "голубые фишки" стабильно активно растут. "Поэтому лучше мы уйдем в кэш, а когда рынок будет более успешен для того, чтобы приобретать "голубые фишки" с потенциалом роста, мы купим их еще раз", - сказала она.

Как пишет газета, Батурина покупала бумаги в течение нескольких лет, со второго полугодия 2008 года они хранились в закрытом паевом фонде (ЗПИФ) "Континенталь". Кроме "фишек" в активах фонда акции самой "Интеко", энергетических и проектных компаний. Паи "Континенталя" и заложены по кредиту в Газпромбанке, говорит хозяйка "Интеко", не уточняя, сколько именно.

Представитель Газпромбанка отказался от комментариев.

Батурина говорит, что выйдет из "голубых фишек" с прибылью. С апреля 2005 года акции "Газпрома" подорожали примерно на 56%, а Сбербанка - на 27%. Она надеется, что фондовый рынок может начать расти уже в конце года, и тогда обещает на него вернуться.

"Интеко" недавно обратилась в правительство с заявкой о государственных гарантий на 49 миллиардов рублей.

Отвечая на вопрос, почему "Интеко" просит у государства госгарантий на такую крупную сумму, Батурина пояснила, что это связано с реализацией задачи по развитию частно-государственного партнерства. "Мы хотим не выкручиваться, как все остальные, и выползать из пропасти, а хотим строить новые предприятия - цементные заводы, домостроительные комбинаты. Возможности стройиндустрии и промышленности строительных материалов в России ограничены. Более того, все эти мощности построены так давно, что сейчас физически выходят из строя, не говоря о том, что они морально устарели. Если сейчас не задуматься над тем, на каких же предприятиях мы будем строить жилье, то через два года его строить будет не на чем", - говорит Батурина.

Она уточнила, что хотела бы построить порядка пяти заводов в каждой из отраслей.

"Для того, чтобы эффективно реализовать этот проект по строительству заводов, нужны дешевые кредиты. Представляете, если я на строительство завода возьму кредит под 18% годовых на 4-5 лет, то должна буду вернуть банку уже две стоимости этого предприятия. Сколько же будет стоить 1 квадратный метр в домах, созданных на этом заводе?" - говорит Батурина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала