Рейтинг@Mail.ru
Закон о спецкомиссиях не является первым шагом к импичменту - Литвин - РИА Новости, 22.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о спецкомиссиях не является первым шагом к импичменту - Литвин

Читать ria.ru в
Опубликование закона о временных следственных комиссиях, который позволяет создать комиссию для расследования преступлений, совершенных президентом Украины, не является первым шагом к процедуре импичмента нынешнего президента страны Виктора Ющенко, заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

КИЕВ, 22 мар - РИА Новости. Опубликование закона о временных следственных комиссиях, который позволяет создать комиссию для расследования преступлений, совершенных президентом Украины, не является первым шагом к процедуре импичмента нынешнего президента страны Виктора Ющенко, заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Верховная Рада 15 января приняла закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины", который упрощает начало процедуры импичмента президента. За принятие закона проголосовали 408 депутатов при 226 необходимых голосах. Закон предусматривает образование, в частности, временных следственных комиссий Верховной Рады для проведения расследования по вопросам, которые представляют общественный интерес, и специальной временной следственной комиссии для проведения расследования обстоятельств совершения президентом Украины государственной измены или другого преступления.

"Вряд ли это может быть шагом, хотя я вполне уверен в том, что эта тема будет развиваться", - сказал Литвин в воскресенье в эфире украинского телевидения, передает украинское агентство УНИАН.

Спикер пояснил, что сегодня некоторые политики хотят отвлечь внимание людей от экономических проблем.

"Поэтому, если это внимание не будет сфокусировано на президенте, будут искать другого человека", - считает Литвин.

Он сообщил, что закон о спецкомиссиях действительно позволяет реализовать вопрос об импичменте, отметив при этом, что, по подсчетам экспертов, эта процедура займет не меньше девяти месяцев.

"Вполне очевидно, что речь будет идти, скорее всего, не о пункте назначения, не о результате, а о процессе", - сказал спикер Рады.

Президент Ющенко ветировал закон о временных следственных комиссиях, но депутаты преодолели вето. Тогда президент 16 марта вернул закон в парламент без своей подписи и заявил, что после вступления закона в силу обжалует его в Конституционном суде. Закон был обнародован за подписью спикера Рады и вступил в силу 21 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала