Рейтинг@Mail.ru
Съезд должен предотвратить ликвидацию СК, считает Никоненко - РИА Новости, 21.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Съезд должен предотвратить ликвидацию СК, считает Никоненко

© Фото предоставлено "Юнайтед Филм Компани"Всероссийский чрезвычайный съезд кинематографистов, назначенный на 30-31 марта, необходим, иначе может быть ликвидирован Союз кинематографистов России, чего допустить нельзя, заявил в субботу РИА Новости известный актер и режиссер Сергей Никоненко.
Всероссийский чрезвычайный съезд кинематографистов, назначенный на 30-31 марта, необходим, иначе может быть ликвидирован Союз кинематографистов России, чего допустить нельзя, заявил в субботу РИА Новости известный актер и режиссер Сергей Никоненко.
Читать ria.ru в
"Главное, чтобы съезд состоялся и прошел конструктивно, в рабочем порядке, без дрязг, выяснения отношений, без попытки добиться власти любой ценой", - сказал Сергей Никоненко.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Всероссийский чрезвычайный съезд кинематографистов, назначенный на 30-31 марта, необходим, иначе может быть ликвидирован Союз кинематографистов России, чего допустить нельзя, заявил в субботу РИА Новости известный актер и режиссер Сергей Никоненко.

Никита Михалков, занимающий пост председателя Союза кинематографистов РФ с 1997 года, объявил о проведении внеочередного чрезвычайного съезда Союза 30-31 марта в Гостином дворе, поскольку не считает легитимным прошедший в декабре съезд, на котором председателем был избран Марлен Хуциев.

"Главное, чтобы съезд состоялся и прошел конструктивно, в рабочем порядке, без дрязг, выяснения отношений, без попытки добиться власти любой ценой", - сказал Сергей Никоненко.

По его словам, Марлен Хуциев, выбранный председателем Союза на незаконном декабрьском съезде, - человек, безусловно, заслуженный и почитаемый. Но он уже находится в солидном возрасте и не стоит нагружать его административной работой.

"Важно, чтобы в Союз пришли молодые люди, способные активно и грамотно работать на пользу отечественных кинематографистов", - сказал Сергей Никоненко.

18 и 19 декабря в Доме кино собрались официальные делегаты съезда и те, кто в этом качестве не был приглашен. Всего зарегистрированных делегатов было 460 человек. Михалков стал участником от Гильдии сценаристов, однако мандат не взял, заявив, что этот съезд не является законным. Его основным аргументом было отсутствие кворума на пленарном заседании, предварявшем съезд.

Участники съезда подвергли критике работу Михалкова и избрали на пост председателя Союза кинематографистов РФ режиссера Марлена Хуциева.

Министерство юстиции РФ отказало в государственной регистрации решений, принятых 7-м съездом Общественной организации "Союз кинематографистов РФ" на основании выявленных многочисленных нарушений закона "Об общественных объединениях".

Решение съезда оспорили актер и режиссер Василий Ливанов, режиссер Владимир Наумов, директор Госфильмофонда Николай Бородачев и кинорежиссер Клим Лаврентьев. По мнению истцов, был нарушен устав СК России, а также демократические и юридические нормы. Пресненский суд Москвы удовлетворил иск 17 марта. При этом сторонники избранного в декабре руководства намерены подавать апелляцию в Мосгорсуд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала