Рейтинг@Mail.ru
Союз должен быть местом социальной защиты кинематографистов - Лунгин - РИА Новости, 21.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Союз должен быть местом социальной защиты кинематографистов - Лунгин

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоЧрезвычайный российский съезд кинематографистов, намеченный на 30-31 марта, необходим, заявил в интервью РИА Новости известный российский кинорежиссер Павел Лунгин
Чрезвычайный российский съезд кинематографистов, намеченный на 30-31 марта, необходим, заявил в интервью РИА Новости известный российский кинорежиссер Павел Лунгин
Читать ria.ru в
"Конфликт Союза кинематографистов России - налицо, и чрезвычайный всероссийский съезд должен не допустить распада, способствовать консолидации Союза", - сказал Лунгин.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Чрезвычайный российский съезд кинематографистов, намеченный на 30-31 марта, необходим, заявил в интервью РИА Новости известный российский кинорежиссер Павел Лунгин.

"Конфликт Союза кинематографистов России - налицо, и чрезвычайный всероссийский съезд должен не допустить распада, способствовать консолидации Союза", - сказал Лунгин.

Михалков объявил о проведении внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов (СК) РФ 30-31 марта в Гостином дворе, поскольку не считает легитимным прошедший в декабре съезд, на котором председателем был избран Марлен Хуциев.

"Необходимо переосмыслить главные направления работы и роль Союза в новой политической и экономической ситуации. Союз должен, прежде всего, заниматься социальной защитой кинематографистов, защитой ветеранов кино, защитой авторских прав. Союз не должен быть местом раздора, а должен стать местом защиты кинематографистов. Об этом мы и будем говорить на предстоящем съезде", - добавил он.

На прошедшем в феврале пленуме большинство его участников отказались присутствовать на чрезвычайном "михалковском" съезде, а новое правление СК приняло решение разослать своим коллегам письма, в том числе и в регионах, с рекомендациями отказаться от участия в новом съезде.

Однако, по мнению экспертов, это не помешает проведению съезда. Так, известный киновед Кирилл Разлогов отметил в беседе с РИА Новости, что "хуциевцев", по самым оптимистическим подсчетам, 450 человек. Членов Союза - около 5 тысяч. Для того, чтобы съезд состоялся, нужно 2,5 тысячи. Отсутствие сторонников Хуциева, с точки зрения процедуры, может пройти незамеченным, если придут 3 тысячи".

После того, как Михалков объявил в начале марта о том, что он собирает кинематографистов на чрезвычайный съезд, уже подтвердили свое участие кинематографисты Сибири и Урала. Многие из них отмечают, что внеочередной съезд должен объединить Союз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала