Рейтинг@Mail.ru
Патриарх пожелал властям Калининграда успеха и мира в кризис - РИА Новости, 21.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх пожелал властям Калининграда успеха и мира в кризис

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен в кафедральном храме Христа Спасителя в Калининграде и пожелал народу, особенно властям города и Калининградской области, успеха и мира в условиях экономического кризиса.

КАЛИНИНГРАД, 21 мар - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен в кафедральном храме Христа Спасителя в Калининграде и пожелал народу, особенно властям города и Калининградской области, успеха и мира в условиях экономического кризиса.

На богослужении, в частности, присутствовали полпред президента России в Северо-западном федеральном округе Илья Клебанов и губернатор Калининградской области Георгий Боос.

"Я желаю помощи Божией всем вам, епископу Серафиму (епископ Балтийский, викарий Смоленской и Калининградской епархии - корр.), всему священству, монашествующим, всему народу. Особенно желаю успеха властям Калининграда и Калининградской области в непростых экономических условиях, чтобы продолжать то динамическое развитие, которым были отмечены последние годы жизни области", - сказал патриарх после богослужения, обращаясь к тысячам верующих.

По его словам, хотя сохранить прежние темпы развития в кризис невозможно, оно должно оставаться динамичным.

"Дай Бог, чтобы политические распри и различного рода конфликты не осложняли и без того непростую ситуацию", - отметил предстоятель РПЦ.

Он пожелал также, чтобы, несмотря на сокращение финансирования, продолжалось бы строительство новых храмов и духовных школ на Калининградской земле и "все то, что необходимо для духовной поддержки нашего народа".

Патриарх вспомнил 1986 год, когда впервые из Смоленска прибыл в Калининград - город, где, подчеркнул он, не было ни одного храма. В течение 40 лет калининградцы боролись за регистрацию своего прихода.

"Мы совершили первое богослужение в частном доме. И многие не знали тогда, как реагировать на возглас священника: "Мир всем", - констатировал Кирилл.

По его словам, то, что сегодня в Калининграде и области действует много храмов, монастыри, школы, развивается церковная жизнь - результаты совместных трудов духовенства и мирян вместе со своим архиереем на протяжении более чем 23 лет. Все эти годы правящим архиереем Калининграда был владыка Кирилл.

Он сердечно поблагодарил всех калининградцев за молитвенную поддержку во время исполнения им обязанностей местоблюстителя патриаршего престола и в преддверии избрания на этот престол.

"Труд предстоятеля Церкви - это крест и огромная ответственность", - сказал патриарх Кирилл. И совершать это служение, по его словам, можно "только во время большой поддержки людей".

"Я ощутил эту поддержку на Поместном Соборе", - подчеркнул Кирилл, за которого проголосовало подавляющее большинство архиереев, клириков, монашествующих и мирян.

По словам патриарха, эта поддержка укрепляется реальными делами и позволяет чувствовать себя не одиноким в несении патриаршего креста.

Патриарх Кирилл стал 16-м предстоятелем Русской православной церкви, он избран Поместным собором 27 января, церемония интронизации состоялась 1 февраля. До своего избрания он был митрополитом Смоленским и Калининградским, возглавляя епархию с 1984 года (сначала в сане архиепископа Смоленского и Вяземского). В апреле 1989 года титул изменен на "Смоленский и Калининградский".

В настоящее время в Смоленской и Калининградской епархии насчитывается 216 приходов, из которых 138 находятся в Смоленской, 78 - в Калининградской области, девять монастырей, из которых шесть женских и три мужских. Также действуют два скита и одно подворье. Ведется строительство 35 храмов, восстанавливается 15 церквей и три монастыря.

Патриарх Кирилл пробудет в Калининграде до 23 марта. За это время он совершит богослужения в кафедральном соборе Христа Спасителя, примет звание "Почетный гражданин Калининградской области", встретится со студентами и преподавателями РГУ имени Канта, с епархиальным коллективом, сотрудниками областного правительства и депутатами областной Думы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала