Рейтинг@Mail.ru
США прекращают предоставление Мадагаскару негуманитарной помощи - РИА Новости, 20.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США прекращают предоставление Мадагаскару негуманитарной помощи

© REUTERS / Siphiwe SibekoБеспорядки на Мадагаскаре
Беспорядки на Мадагаскаре
Читать ria.ru в
США прекращают предоставление негуманитарной помощи Мадагаскару в знак осуждения произошедшего там переворота, сообщил представитель госдепартамента США. Политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе, когда сторонники Раджоелина, обвинявшего бывшего президента в диктатуре, провели митинг, переросший в беспорядки.

ВАШИНГТОН, 20 мар - РИА Новости, Мария Табак. США прекращают предоставление негуманитарной помощи Мадагаскару в знак осуждения произошедшего на островном государстве переворота, сообщил на пресс-брифинге в пятницу официальный представитель госдепартамента США.

Бывший президент Мадагаскара Марк Раваломанана 17 марта передал свои полномочия военному командованию страны, которое, в свою очередь, передало их лидеру оппозиции 34-летнему Эндрю Раджоелине. На следующий день Конституционный суд острова подтвердил законность передачи президентских полномочий.

Политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе, когда сторонники Раджоелина, обвинявшего бывшего президента в диктатуре, провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек. Всего же с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли свыше 135 человек.

"США осуждают процесс, в результате которого Марк Раваломанана был вынужден уйти с поста президента Республики Мадагаскар, а Эндрю Раджоелина стал по факту главой государства, как недемократический и противоречащий власти закона", - заявил он.

"Эти события равносильны перевороту, и США не будут оказывать впредь партнерскую помощь Мадагаскару. Вследствие последних событий США намерены приостановить предоставление любой негуманитарной помощи Мадагаскару", - добавил он.

Представитель американского внешнеполитического ведомства не уточнил, однако, объем негуманитарной помощи, которую теперь не получит Мадагаскар.

Бюджет госдепартамента на 2008-2009 финансовый год предусматривал 33,5 миллиона долларов на поддержку Мадагаскара, включая продовольственную помощь общей стоимостью 15 миллионов долларов, медикаменты и средства в помощь мадагаскарским детям на сумму в 11,5 миллионов долларов.

Помощь на развитие страны оценивалась в 6,6 миллиона долларов, еще 350 тысяч долларов предполагалось направить на поддержку Мадагаскара в военной сфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала